16 февраля 2009, 15:30

В Женеве Абхазия предложит возобновить четырехсторонние встречи в Гальском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Абхазии выехала в Женеву для участия в намеченном на 17-18 февраля четвертом раунде Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе. Во время дискуссий Абхазия намеревается предложить вновь проводить еженедельные четырехсторонние встречи в Гальском районе при участии Миссии ООН.

"Поскольку одним из механизмов Мандата Миссии ООН являются еженедельные четырехсторонние встречи в Гальском районе, на женевских дискуссиях абхазская сторона вновь поставит вопрос об их возобновлении", - заявил сегодня журналистам в Сухуме министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

По словам Шамбы, с учетом происшедших изменений включить в состав участников встреч (сейчас это Абхазия, Грузия, ООН, Россия) и наблюдателей от Евросоюза, выполняющих свою миссию на грузинской территории.

"Мандат этого механизма будет обсуждаться в Женеве. Он довольно детально проработан, и мы в целом с ним согласны. Есть отдельные небольшие противоречия, которые, мы надеемся, будут урегулированы в ходе дискуссии", - сказал глава МИД.

Вместе с тем Шамба отметил, что абхазская сторона согласна на присутствие только Миссии ООН, но никак не Евросоюза. По его словам, "Евросоюз от имени всех участников Союза заявляет о том, что не признает независимость Республики Абхазия".

"Организация же объединенных наций делать такие обобщающие заявления от имени организации не может, потому что в ООН входят страны, которые признали независимость Абхазии, а одна из них - Россия - член Совета Безопасности ООН. Поэтому такие заявления могут делать отдельные страны, но не организация в целом", - сказал Шамба.

Вместе с тем абхазская сторона предлагает сделать Женевские дискуссии постоянно-действующим механизмом вместо существовавшей Группы Друзей Генсека ООН по Грузии (в эту группу входят послы Великобритании, Германии, Франции и США, до августовских событий в нее входил и посол России в Грузии).

"Получается вполне работоспособная логическая схема, которая может быть реальным условием для сотрудничества в плане создания условий безопасности в этом регионе. Если не политизировать эту проблему, то наши предложения демонстрируют прагматизм, и главные участники процесса в этом с нами согласны. Посмотрим, каковы будут результаты женевских дискуссий", - сказал Шамба.

Реакция Грузии и России на намерения Абхазии пока неизвестна.

В составе отправившейся в Женеву абхазской делегации - советник президента по международным вопросам Вячеслав Чирикба, заместитель министра иностранных дел Максим  Гвинджия и член исполкома Международной ассоциации абхазо-абазинского народа /МАААН/ Зеки Капба.

Перед отъездом в Женеву в интервью журналистам Вячеслав Чирикба сказал, что возобновление еженедельных четырехсторонних встреч в Гальском районе было бы позитивным шагом.

"Четырехсторонние встречи имеют важное значение в плане безопасности по обе стороны границы, поскольку ситуация там всегда напряженная", - считает Чирикба.

Он напомнил, что и на предыдущих раундах Женевских дискуссий абхазская сторона предлагала возобновить эти встречи, но все они завершались безрезультатно, поскольку "было много подводных камней". Вячеслав Чирикба настроен позитивно, и надеется, что на четвертом раунде все же удастся принять какое-то решение.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей