17 февраля 2009, 22:30

Мусаев: обвинение должно найти настоящих убийц Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Присяжные должны вынести оправдательный вердикт обвиняемым в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, чтобы вынудить следствие искать настоящих убийц. Об этом заявил адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев, завершая выступление адвокатов на процессе.

Во время своей речи Мусаев призвал присяжных вынести оправдательный вердикт, чтобы «вынудить следствие искать настоящих убийц».

Напомним, что по подозрению в убийстве Политковской задержаны братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, и Магомед Демельханов. В самом начале процесса подсудимые заявили о своей полной невиновности.

Сегодня в Московском окружном военном суде выступления закончили адвокаты подсудимых. Последние несколько часов выступал адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев, который объявил все обвинения, предъявленные его подзащитному, несостоятельными.

В частности, по мнению адвоката, не было доказано, что братья Махмудовы следили за Политковской, а также то, что они находились вблизи места преступления в день убийства журналистки, передает «Газета.Ru».

Принимая довод о том, что убийство журналистки, известной резко критическими статьями о политике Кремля в Чечне, было подготовлено организованной группой, Мусаев считает, недоказанным, что в эту группу входили подсудимые.

Как выразился адвокат Ибрагима Махмудова Саидахмет Арсамерзаев, «Рустам Махмудов и предполагаемый убийца похожи друг на друга как Винни-Пух и Пятачок». «Если Джабраил и Ибрагим будут осуждены, никто и никогда не станет искать настоящего убийцу, а о том, чтобы раскрыть преступление, можно будет забыть», - цитирует Арсамерзаева BBC.

Мусаев призвал провести новое расследование и проверить все версии убийства. «Может, тогда следствию не понадобятся козлы отпущения, мальчики для битья, коими являются наши подзащитные», - заключил Мурад Мусаев.

Суд объявил перерыв до завтрашнего дня, ожидается, что стороны выступят со своими репликами, подсудимые с «последними словами» и будут определены вопросы для коллегии присяжных, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Как сообщал "Кавказский узел",  16 февраля появилась новая версия преступления - якобы заказ на убийство обозревателя "Новой газеты" получил дядя братьев Махмудовых Лом-Али Гайтукаев летом 2006 года. Однако, будучи осужденным, он передал этот заказ Сергею Хаджикурбанову.

21 января в Московском окружном военном суде завершился допрос обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской. Оба брата Махмудовых свою вину не признали и не смогли вспомнить, что делали в день убийства.

При этом, по словам Мурада Мусаева, на подзащитных продолжается давление. Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" он рассказал, что жалоба на пытки обвиняемых попала к следователю, который вел дело об убийстве Политковской. Следователь Гарибян фактов насилия и унижения человеческого достоинства в отношении Махмудовых не нашел.

29 декабря 2008 года защита обвиняемого Сергея Худжикурбанова представила доказательства того, что в день убийства его не было на месте преступления. В качестве доказательства этого адвокаты представили детализацию звонков с его мобильного телефона.

3 декабря гособвинение представило суду результаты сравнительной экспертизы записей видеокамер и пистолета, из которого журналистка была убита.

26 ноября Мурад Мусаев сделал заявление о том, что в деле фигурирует крупный российский политик. В этот же день судья Московского окружного военного суда Евгений Зубов отказался взять отвод, которого добивалось обвинение.

Одновременно с этим судья принял решение об отводе присяжного Евгения Колесова, который рассказал ранее журналистам, что решение о слушании дела в закрытом режиме было принято вопреки воле присяжных.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, застреленная 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей