27 февраля 2009, 23:59

В Арчединско-Донских песках Волгоградской области решается проблема обеспечения жителей водой (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В феврале 2009 года были обустроены пруды в двух хуторах, расположенных в Арчединско-Донских песках Волгоградской области. Обеспечение населения водой является главной задачей в вопросе возвращения людей в пустынные земли региона.

"В феврале в хуторе Кирпичный и в хуторе Садовый мы обустроили сразу два пруда", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Иван Скачков, руководитель МУ "Экологический фонд" администрации Фроловского района Волгоградской области.

По словам Ивана Михайловича, на территории Арчединско-Донских песков его подчиненные в 2008 году отремонтировали и создали шесть подобных прудов.

"Живут крестьяне. Работы нет. Чем они живут? Подсобным хозяйством. Скотом, - рассказывает Иван Скачков. – Вода питьевая у них есть в скважинах. А вот скот поить нечем. Огороды поливать нечем. Воды не хватает. Это главная причина того, что люди покидают эти места".

Иван Михайлович рассказал, что люди пишут письма с жалобами на недостаток воды. Сотрудники его учреждения выезжают на место и решают проблему созданием или ремонтом хуторских прудов. Это, по его словам, создает достаточные условия для удержания населения в регионе и заселения его новыми поселенцами.

Арчединско-Донской песчаный массив - один из наиболее крупных в Волгоградской области. Это самая северная пустыня мира. Занимает площадь около 200 тысяч гектаров во впадине между реками Дон, Медведица и Арчеда. По происхождению этот песчаный ландшафт, как и другие песчаные массивы Среднего Дона, представляют собой речные отложения древнего Дона и его притоков. Некоторые участки его сложены песками, которые оставил донской язык крупного доисторического ледника Такова. Местные жители называют ее "грядина" и относят к особому урочищу, которое так же, как и Арчединские боры, является особо ценной, охраняемой территорией Фроловского района.

Большую часть территории Арчединского лесхоза занимают бугристые пески. Бугры разделены котловинами выдувания, в которых растут рощи ольхи черной, осины. Реже попадаются дуб, яблоня. Из кустарников на песках часто попадаются крушина слабительная, можжевельник казацкий. В березовых колках найден редкий сабельник болотный. Ботаники считают, что он самый южный представитель этого вида растений в европейской части СССР.

Ландшафт Арчединско-Донских песков представляет собой сложный природный комплекс, растительность которого состоит главным образом из культур сосны. Первые посадки ее были сделаны здесь в конце прошлого столетия. До революции эти леса принадлежали бывшей Области войска Донского, некоторые - частным лицам. В 1919 г. здесь был организован Арчединский лесхоз. В настоящее время - это крупное лесное хозяйство области. На территории песков недавно был организован природный парк.

"Кавказский Узел" представляет видеосюжет "Пески" об одном из хуторов в Арчединско-Донских песках Волгоградской области и его жителях.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей