03 марта 2009, 18:30

Кадыров: традиции и вера должны вернуть Закаева в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров сегодня вновь подтвердил предложение находящемуся в Лондоне эмиссару чеченских сепаратистов Ахмеду Закаеву вернуться в Россию и включиться в возрождение Чечни. Кадыров при этом предложил непримиримому лидеру боевиков Доке Умарову отдать себя в руки правосудия или уйти из жизни.

"Закаев не представляет в Лондоне никого. Давно уже нет Ичкерии, и больше никогда не будет. Поэтому я предлагаю ему вернуться в Россию, вернуться к себе домой в Чеченскую республику и жить вместе со своими родными и близкими, внося посильный вклад в общее дело по возрождению республики", - заявил Кадыров журналистам в Грозном.

Как сообщал "Кавказский узел", прошло менее месяца с того времени, как 9 февраля президент Чечни лично пригласил Закаева вернуться, сообщив, что на родине Закаев может заняться развитием национальной культуры. По словам Кадырова, Закаев в личном разговоре с ним заявил, что и сам хочет вернуться. Раньше он такую возможность исключал.

17 февраля о возможной амнистии Закаева сообщил спецпредставитель президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов. После этого Ахмед Закаев заявил о своем желании "способствовать долгосрочному миру в регионе", находясь в Чечне.

"По свидетельству бывших коллег Закаева, он нормальный, вменяемый человек, и я уверен, что ему нужно заняться тем делом, которое у него лучше получалось и может получиться. Я с ним лично разговаривал, и он говорил мне, что готов приехать домой", - отметил сегодня Кадыров.

"Если Закаев хочет вернуться, конечно, мы его примем. Он чеченец, он родился и вырос здесь, я не хочу больше, чтобы фамилия Закаев фигурировала как фамилия противника России", - приводит слова Кадырова "Интерфакс".

Напомним, что 17 февраля из Австрии в Чечню возвратился бывший спецпредставитель лидера сепаратистов Докку Умарова в странах Европы Бухари Бараев, отец Мовсара Бараева, руководившего боевиками, которые захватили заложников на Дубровке (Москва), и сводный брат Арби Бараева, который считается террористом и похитителем людей. Бухари Бараев при этом сложил с себя полномочия "спецпредставителя" лидера чеченских незаконных вооруженных формирований (НВФ) Доки Умарова в Европе.

Сегодня Кадыров жестко сформулировал альтернативу для Умарова - застрелиться или предстать перед судом.

"В горах гибнут подростки и молодые люди из-за Умарова и подобных ему. Я вижу достойный выход для Умарова - самому застрелиться или предстать перед судом, если он считает себя невиновным".

Кадыров также призвал Мовлади Удугова закрыть поддерживающий сепаратистов сайт "Кавказ-центр". С таким же призывом обратился к идеологу сепаратистов Бухари Бараев. Он также выразил надежду на возвращение Закаева.

Затрагивая вопрос возвращения в республику чеченцев, вынужденных покинуть республику во время войны и уехать в поисках лучшей жизни в Европу, Рамзан Кадыров подчеркнул, что сегодня такие семьи хотят вернуться на родину, но боятся, пишет официальный портал президента и правительства Чечни.

"Многие уже вернулись, а остальные в большинстве своем не могут решиться на это, так как они видели и пережили две войны и просто боятся и решающую роль в этом играют различные интернет-издания экстремистского содержания, которые то и дело передают о том, что ситуация в нашей республике далека от мирной. Но могла бы так возродиться наша республика, если в ней не наступил мир и порядок? Думаю, ответ очевиден", - сказал президент Чечни Рамзан Кадыров.

Кадыров также критически оценил деятельность религиозных лидеров по противодействию ваххабизму. "Я не слышу сегодня призывов муфтиев с осуждением ваххабизма. Проповеди, раскрывающие суть ваххабизма, к сожалению, не слышны в мечетях или почти не слышны", - отметил Кадыров. По его словам, "об этом немного говорят в Дагестане, также периодически говорят в мечетях Ингушетии, активно противодействуют ваххабизму в Чечне, но в остальной части России этот голос не слышен".

5 февраля, президент Чечни Рамзан Кадыров призвал проживающих в Европе бывших участников незаконных вооруженных формирований возвратиться на родину. Год назад Рамзан Кадыров также просил земляков "вернуть сыновей, которых обманным путем вовлекли в ряды незаконных вооруженных формирований".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей