09 марта 2009, 20:00

В Ингушетии прошел пикет родственников заключенных ИВС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани во дворе Министерства внутренних дел Ингушетии родственники содержащихся в ИВС МВД Ингушетии обвиняемых по делу о нападении на Ингушетию в 2004 году провели пикет, требуя назначить дату рассмотрения дела.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 21 на 22 июня 2004 года отряд боевиков под командованием Шамиля Басаева совершил вооруженное нападение на объекты правоохранительных органов Ингушетии. В ходе уличных боев в ту ночь погибло 79 человек, из которых 40 человек были сотрудниками правоохранительных органов, остальные - гражданские лица. Более 100 человек получили ранения.

Сейчас в ИВС в Назрани содержатся 10 жителей Ингушетии и два жителя Чечни, находящихся под следствием по делу о событиях 2004 года. Более 30 их родственников собрались сегодня примерно в 10:30 на пикет, пытаясь добиться назначения даты рассмотрения дела задержанных судом пишут "Новости Ингушетии".

На акции присутствовали журналисты и общественный деятель Магомед Хазбиев.

Хазбиев встретился с главой МВД республики Русланом Мейриевым, который пообещал, что оставит задержанных еще на три дня в Назрани.

"Я встречался с задержанными, пообщался с ними. Все они требуют лишь одного: рассмотрите наше дело, не откладывая", - рассказал Хазбиев.

Молодых парней, уже пятый год находящихся в заключении, пытают то во Владикавказе, то в Нальчике, сообщает оппозиционный портал "Ингушетия.орг".

Эсмурзиев - один из задержанных, не выдержав пыток, вспорол себе живот и находится в тяжелом состоянии. Тем временем Верховный суд Ингушетии в очередной раз желает отложить рассмотрение дела, что подразумевает под собой очередное этапирование в Нальчикский ИВС, куда хотят отвезти и Эсмурзиева.

"Состояние Эсмурзиева тяжелое и оставлять его в ИВС нельзя. Я обсудил этот вопрос с министром. Он пообещал посодействовать госпитализации Эсмурзиева", - сообщил Магомед Хазбиев.

Сегодня задержанные объявили бойкот и требуют безотлагательного рассмотрения дела в Верховном суде Ингушетии, так как, по их словам, оснований для откладывания дела нет.

Завтра утром в 10 часов у здания Верховного суда Ингушетии соберутся родители задержанных, которые будут требовать назначить дату рассмотрения дела. К ним обещал присоединиться и Магомед Хазбиев.

О пытках заключенных в Ингушетии сообщалось и ранее. В октябре 2008 года мать Магомеда Цечоева, осужденного за нападение на силовые структуры Ингушетии, утверждала, что его пытали. Дело Цечоева уже два года находится в Европейском Суде по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей