14 марта 2009, 18:05

Аэропорт Нагорного Карабаха готовится возобновить работу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский авиаперевозчик "Армавиа" в настоящее время ведет переговоры по организации перелетов между столицами Армении и Нагорного Карабаха. Об этом на открытии рейса Ереван-Тбилиси 13 марта заявил генеральный директор компании Норайр Беллуян.

По словам Беллуяна, в данном направлении ведутся активным переговоры. "Аэропорт Степанакерта восстанавливается. Но конкретно сообщить сроки начала перелетов не могу, но чем раньше, тем лучше", - заявил Беллуян. 

Ряд вопросов, касающихся возобновления работы аэропорта города Степанакерта,обсуждался 4 марта на встрече президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна с делегацией, возглавляемой начальником главного управления гражданской авиации при правительстве Республики Армения Артемом Мовсесяном.

Глава Нагорного Карабаха выразил удовлетворение в связи с удачным завершением первого этапа возобновления работы аэропорта. 

Бако Саакян подчеркнул, что необходимо в таком же темпе осуществить также второй этап и в установленные сроки начать и завершить строительство пассажирского комплекса, соответствующего международным стандартам. 

Особое внимание было уделено вопросу подготовки кадров. Президент отметил, что власти Нагорного Карабаха и впредь будут оказывать всемерное содействие реализации этого проекта, имеющего стратегическое значение для Карабаха.

Единственный в Карабахе аэропорт был закрыт в 1992 году, на пике военного противостояния Карабаха с Азербайджаном. Вот уже 17 лет Карабах лишен воздушного сообщения с внешним миром из-за отсутствия мирного договора с Азербайджаном. Блокирована и железная дорога, единственным выходом из Карабаха является автомагистраль Степанакерт-Ереван. 

В декабре 2007 года Бако Саакян обещал, что степанакертский аэропорт будет сдан в эксплуатацию до осени 2008 года.

Автор: Наира Айрумян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей