17 марта 2009, 12:45

Миссия ПАСЕ прибыла в Баку для наблюдения за ходом референдума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдательная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая будет следить за ходом референдума по поправкам в Конституцию Азербайджана 18 марта в Азербайджане, прибыла в Баку. В состав миссии, возглавляемой бельгийским депутатом Полом Вилли, вошли 9 парламентариев.

Миссия ПАСЕ по наблюдению за референдумом в Азербайджане даст свою оценку процессу после дня голосования. "Делегация Совета Европы прибыла в Азербайджан не для того, чтобы оценить инициативу о проведении референдума. Мы находимся в Баку только для наблюдения за референдумом", - сказал 16 марта журналистам Пол Вилли после встречи с председателем Центризбиркома Азербайджана Мазахиром Панаховым.

По словам Вилли, до процесса выборов невозможно оценить сам процесс. "После голосования члены миссии ПАСЕ проведут пресс-конференцию, на которой выскажут мнение о проведении референдума", - цитирует бельгийского депутата агентство Тренд News.

Члены миссии ПАСЕ встретились также в Милли Меджлисе с членами азербайджанской делегации в ПАСЕ. Как сообщает АПА, глава делегации Пауль Вилли отметил на встрече, что референдум стал темой различных обсуждений как в Азербайджане, так и Совете Европы. По его словам, у миссии есть ряд вопросов по вынесенным на референдум предложениям. Среди щепетильных вопросов есть и момент, связанный с отменой ограничения на избрание президента.

Гость довел до сведения присутствующих, что Венецианская комиссия вынесла заключение по дополнениям и изменениям, согласно которому поправки в Конституцию Азербайджана не вполне соответствуют европейским стандартам.

Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов отметил, что проект акта референдума подготовлен в соответствии с законодательством Азербайджана. "Инициатива исходила от парламента, Конституционный суд вынес в связи с этим заключение, Милли Меджлис принял решение о проведении референдума. Проект прошел серьезную экспертизу", - отметил он.

Сеидов подчеркнул, что вопросы, выносимые на референдум, служат развитию Азербайджана, его интеграции в Европу. По его словам, проект соответствует законодательству Европы.

Председатель парламентской комиссии по вопросам правовой политики и государственного строительства Али Гусейнов отметил, что при подготовке проекта акта референдума были учтены предыдущие заключения Венецианской комиссии, а также законодательства Европы. "Никаких противоречий не возникало. С этой точки зрения отпала необходимость в специальном заключении, не сделано обращение в Венецианскую комиссию", - заявил он.

Напомним, что агиткампании учрежденных агитационных групп по референдуму в Азербайджане начались 18 февраля. Согласно принятому по референдуму календарному плану, они завершены 16 марта в полночь. Для агиткампании каждой агитационной группе было выделено 23 тыс. манатов (28,75 тыс. долларов).

За ходом референдума будут следить около 170 международных и 47 тысяч местных наблюдателей.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, объясняя свое предложение тем, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция выступает против таких поправок.

Социалистические партии Азербайджана не считают, что поправки в Конституцию страны ограничивают демократию и права человека, вместе с тем, позиции социалистов не во всем совпадают с позицией правящей партией.

Общественное объединение "Республиканская альтернатива" (REAL) считает, что кампания по внесению поправок в Конституцию Азербайджана с самого начала была нелегитимна. Центр мониторинга выборов и обучения демократии обнародовал 16 марта второй промежуточный отчет мониторинга кампании, согласно выводам которого, кампания прошла в условиях слабой информированности населения о вопросах, вынесенных на голосование.

Агитационная кампания по референдуму 18 марта в Азербайджане о поправках в Конституцию проходит в обстановке давления и репрессий против активистов оппозиции, заявила координатор Гражданского движения "За Карабах и Республику" Лейла Юнус. 5 марта представители Агитационной группы по референдуму "Республиканцы" подверглись нападению, когда вывешивали плакат на специально установленную доску во дворе школы N54 в Насиминском районе Баку.

Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы 2 марта призвало власти Азербайджана отложить референдум по внесению изменений в Конституцию страны. Озабоченность Совета Европы вызывает предлагаемая в статью 146 Конституции Азербайджана поправка, предполагающая установление контроля правительства над деятельностью муниципалитетов.

Конституция Азербайджана была принята на референдуме 12 ноября 1995 года. Впоследствии, 24 августа 2002 года, в ходе всенародного голосования, в Конституцию были внесены изменения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей