25 марта 2009, 14:44

В Чечне похищен и убит сотрудник милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 24 марта в Веденском районе Чечни группа вооруженных лиц совершила похищение сотрудника чеченской милиции. Сегодня утром было обнаружено его тело.

В селении Нефтянка несколько человек в масках и военной форме, вооруженные автоматическим оружием, ворвались в дом местного жителя, работавшего в РОВД.

"Угрожая милиционеру физической расправой, неизвестные насильно забрали его с собой. В доме в тот момент находились и члены семьи сотрудника, которых нападавшие не тронули", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни.

Сегодня утром труп похищенного был обнаружен в лесном массиве, примерно в шестистах метрах от его дома. Милиционер был убит выстрелом в голову, сказали в МВД.

По мнению собеседника, к похищению и расправе над милиционером, вероятнее всего, причастны боевики, которые, по его словам, "окончательно перешли к тактике террора".

Между тем, жители Веденского района говорят о неправомочных действиях самих представителей различных силовых ведомств. В частности, жители утверждают, что в селении Дарго этого района за последние несколько недель силовиками было похищено не менее 20 человек, в числе которых две девушки. Последнее похищение произошло в Дарго 18 марта, когда сотрудники одной из местных силовых структур насильно увезли из дома местного жителя Лечи Миткуева.

По данным чеченских правозащитников и родных похищаемых, акции в селении Дарго осуществляют сотрудники одного из спецподразделений, дислоцированных в соседнем Ножай-Юртовском районе. При этом захваченных молодых людей держат в заточении от трех дней до пятнадцати суток, а затем выпускают на свободу. Вернувшись домой, похищенные категорически отказываются рассказывать о том, что с ними происходило.

Напомним, что 16 марта появилась информация о том, что в ночь на 15 марта в селении Пригородное Грозненского района неизвестные лица похитили молодого мужчину и убили его мать. Позднее в правоохранительных органах заявили, что похищение было инсценировкой. Через два дня после произошедшего брат убитой женщины добровольно явился в милицию и сознался в ее убийстве.

14 марта сотрудники МВД России недалеко от населенного пункта Рошни-Чу Урус-Мартановского района обнаружили тело похищенного ранее местного жителя, сообщают правоохранительные органы.

По данным ПЦ «Мемориал», в 2008 году в Чечне были похищены 42 человека.

Проблеме похищений в регионах Северного Кавказа посвящен подготовленный Программой "WITNESS" совместно с отделениями Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном и Назрани документальный фильм "Потерянные жизни. Исчезновения и безнаказанность на Северном Кавказе" ("Missing Lives. Disappearance and Impunity in North Caucasus").

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей