28 марта 2009, 00:45

В Южной Осетии задержан журналист The New York Times

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент американской газеты The New York Times Кристофер Джон Чиверс был задержан в Южной Осетии 27 марта при попытке пересечения границы республики с Грузией, сообщает пресс-служба КГБ Южной Осетии.

По данным югоосетинского КГБ, после разъяснительной беседы журналиста отправили обратно на грузинскую территорию. Американскому журналисту, в частности, разъяснили условия работы иностранных СМИ на территории Южной Осетии, согласно которым необходимо согласовать свой приезд в республику, и получить аккредитацию в министерстве информации и печати, и только после этого пересекать границу.

«После беседы журналист был возвращен на территорию Грузии, где и находится в настоящее время», — сказано в заявлении КГБ Южной Осетии.

Факт задержания журналиста подтвердили в командовании российского воинского контингента в Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

По информации же грузинских СМИ, задержанных журналистов было двое. «В настоящее время сотрудники пограничной службы выясняют каким образом журналисты проникли на территорию РЮО, не имея соответствующих документов и аккредитации», - приводит сообщение осетинской стороны грузинское агентство GHN. По предварительной информации, оба журналиста - граждане США.

Напомним, что Кристофер Чиверс известен своими материалами, написанными о событиях в горячих точках. Так, три года назад он опубликовал статью «Школа» о трагедии в Беслане. Известная голливудская киностудия Universal Pictures приобрела права на использование этой статьи в качестве литературного источника для сценария фильма, сообщает NEWSru.com.

А 31 января этого года The New York Times опубликовала статью "Убитый эмигрант в деталях описывал системную жестокость чеченского вождя" с цитатами из интервью с бывшим охранником президента Чечни Умаром Исраиловым, убитым в Вене 13 января, и его отцом Шарпудди Исраиловым об увиденном ими в чеченских секретных тюрьмах. Крис Чиверс является одним из авторов этой статьи и вскоре после ее публикации дал эксклюзивное интервью "Кавказскому узлу", в котором прокомментировал опубликование в западной прессе списка 300 выходцев из Чечни, приговоренных к смерти президентом республики Кадыровым.

Как сообщал "Кавказский узел", после августовского конфликта 2008 года обстановка на границе Грузии и Южной Осетии все еще напряженная. Так, 27 февраля МВД Грузии распространило информацию о том, что четыре жителя Грузии были похищены в Карельском районе, вблизи административной границы с Южной Осетией. Позже похитители освободили двоих заложников, а остальных перевезли вглубь Южной Осетии и потребовали выкуп в размере 6 тысяч евро.

По информации же заместителя министра обороны Южной Осетии Ибрагима Гассеева, 27 февраля двое граждан Грузии незаконно пересекли границу республики и были задержаны. Позже все обвинения с задержанных грузинов Демура Чихладзе и Давида Капанадзе были сняты.

10 февраля югоосетинская милиция задержала двоих представителей ОБСЕ для проверки документов, и, как сообщил сотрудник пресс-службы МВД Южной Осетии, почти сразу они были отпущены. Согласно же информации МВД Грузии, наблюдатели от Евросоюза были похищены группой вооруженных лиц, проникших с территории Южной Осетии.

По сообщению Минобороны Южной Осетии, наблюдатели ОБСЕ на следующий день, 11 февраля, снова пытались пересечь границу, но им это сделать не дали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей