28 марта 2009, 23:55

Верования осетин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осетины в большинстве своем исповедуют православие; меньшая их часть - мусульмане-сунниты ханафитского толка. Христианство к предкам осетин - аланам проникает в 6-7 вв. из Византии и Грузии, с начала 10 в. существовала Аланская митрополия. Сильное исламское влияние аланы испытывали со стороны Золотой Орды, но массовая исламизация шла в Осетии в 17-18 вв. В течение второй половины 18 в. царским правительством успешно проводилась политика укрепления христианства среди осетин. Преимущественно исламским осталось население Дигории и Тагаурии. Несмотря на распространение монотеистических религий, верования осетин носили синкретический характер, сохраняя богатое наследие язычества. Многие языческие божества, покровители и духи слились здесь с персонажами христианской мифологии. Наиболее популярны Уастырджи (святой Георгий) - покровитель мужчин, воинов и путников, Уацилла (святой Илья) - громовержец и покровитель земледелия, Фалвара - покровитель домашних животных, Тутыр - покровитель волков и т. д. Почитается множество других духов, часто имеющих свои святилища (дзуар). В честь покровителей и духов близ дзуаров совершаются моления (кувды), сопровождающиеся жертвоприношениями и пиршеством. Сохраняются некоторые магические представления, довольно пышный поминальный цикл. Святые - покровители и духи - одинаково почитаются как христианами, так и мусульманами.

В силу синкретичности верований осетин начавшееся с конца 1980-х гг. религиозное возрождение затронуло не только христианство и ислам, но и домонотеистические традиции. Открыто проводятся ранее скрывавшиеся кувды в честь разных покровителей, моления у святых мест и т. п. Строятся церкви и мечети.

В Республике Северная Осетия - Алания в составе Российской Федерации: православные осетины относятся к Ставропольской епархии РПЦ; мусульмане создали отдельное Духовное управление мусульман РСО-Алания.

У мусульман в Северной Осетии имеются трудности с возвращением изъятых мечетей, ощущается недостаток квалифицированных служителей культа.



Источники:
  • Религии народов современной России: словарь. - М., 1999.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    20 апреля 2024, 16:51

    20 апреля 2024, 15:53

    • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

      Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

    20 апреля 2024, 14:55

    20 апреля 2024, 13:56

    • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

      Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

    20 апреля 2024, 12:58

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей