26 июня 2012, 19:32

Мечеть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мечеть (от арабского "масджид" — "место поклонения") – место для совершения коллективного намаза. В мечетях собираются мусульмане для общего совершения обязательных ежедневных пятикратных намазов, а также праздничных намазов. Кроме этого, мечети могут являться местами собрания народа, где принимаются важные решения 1. Они также могут быть и учебными центрами – при мечетях, как правило, работают школы-медресе.

Обычно мечетями являются специально выстроенные для этих целей здания с куполами. Сравнительно большие мечети могут иметь минареты, с которых муэдзины провозглашают призыв к молитве (азан). Минареты строятся либо в углу мечети, либо над входом. 

В  VII-VIII вв. сложился архитектурный тип прямоугольной в плане мечети с окруженным галереями двором и многостолпным молитвенным залом (мечеть Омейядов в Дамаске, 705-715 гг.). С X в. распространяется тип мечети с айванами – сводчатое помещение, с  трех сторон обнесенное стеной и открытое с четвертой стороны. В различных странах под воздействием местных строительных традиций выработались самостоятельные типы мечетей. В Северной Африке для мечетей характерен глубокий молитвенный зал с выходящими во двор многочисленными нефами, потолками-артесонадо и сталактитовыми куполами (Кутубия в Марракеше, 1153 г.), в Иране, странах Центральной и Средней Азии — айваны по сторонам двора, выдвинутый монументальный портал-пештак на главном, в Турции — центрическое здание, покрытое большим куполом в окружении малых куполов или полукуполов (мечеть Селимие в Стамбуле, 1557 г.). Мечети обычно украшались резьбой по камню или дереву, узорной кирпичной или каменной кладкой, поливной керамикой, инкрустацией, мозаикой, росписью 2.

Не существует единого оформления для мечетей, но есть определённые особенности, которые должны обязательно присутствовать в каждой мечети. Одна стена в специально построенной мечети должна быть обращена к Каабе в Мекке, у этой стены устанавливается один или несколько михрабов  – ниша (плоская, условная или вогнутая), перекрытая аркой, небольшим сводом или конхой и вставленная в раму.  Во время молитвы люди должны стоять лицом к михрабу. Справа от михраба устанавливается минбар – кафедра, с которой имам произносит пятничную проповедь 3.

Молитвенный зал мечети лишен изображений, но на стенах могут быть начертаны строки из Корана на арабском, имена Аллаха и его атрибуты (на арабской графике) и имя пророка Мухаммада.

Требования, предъявляемые к ритуальной чистоте, определяют необходимость наличия в мечети помещения для омовений. С этой же целью перед входом должна быть снята обувь, поэтому пол всегда покрыт коврами или циновками. 

После начала пророчества Мухаммада, у мусульман на протяжении некоторого времени не было мечетей. Мухаммад говорил, что весь мир является для мусульман мечетью, но лучше совершать намазы совместно с другими мусульманами в специально отведенных для этого местах и зданиях. Поэтому мусульмане тайно собирались на молитвы в отдаленных районах Мекки. Сам пророк совершал молитвы и в окрестностях Каабы. Затем центром мусульманской общины стал дом Аркама, ближайшего сподвижника пророка. Именно там собирались первые мусульмане, читали Коран и совершали совместные молитвы. Туда переехал пророк Мухаммад и на протяжении некоторого времени жил в этом доме. В период жестоких гонений на мусульман, дом Аркама был единственным местом, где мусульмане могли поделиться своими проблемами между собой. Там они встречались с пророком и тайно совершать молитвы.

Первой в истории Ислама мечетью была Кааба, а после нее – Масджид аль-Акса в Кудсе (Иерусалиме). Согласно «Сахихам» Бухари и Муслима, пророк Мухаммад разрешил паломничество только к этим мечетям, а также к мечети пророка в Медине.

Источники:

  1. Али-заде А.Исламский энциклопедический словарь. «Ансар», 2007.
  2. Большая советская энциклопедия: В 30 т. - М.: "Советская энциклопедия", 1969-1978.
  3. Религии народов современной России: словарь. - М., 1999.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей