29 марта 2009, 00:53

Природа и природные ресурсы Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республика Армения занимает небольшую северо-восточную часть Армянского нагорья. Армения - типичная горная страна со сложным сочетанием складчатых, складчато-глыбовых и вулканических гор, лавовых плато и аллювиальных равнин, речных долин и озерных котловин. Около 90% территории лежит выше 1000 м над уровнем моря, средняя высота 1800 м. Высшая точка - на г. Арагац - 4090 м, низшие - в ущельях рек Дебед (на северо-востоке республики) и Аракс (на юго-востоке) - 350 - 400 м.

Рельеф

По геоморфологическим особенностям в Армении выделяются 4 области:

1). Cеверо-восточная область складчато-глыбовых гор (центральные хребты Малого Кавказа), со структурно-тектоническими и водно-эрозионными формами рельефа. Основные хребты - Сомхетский, Базумский, Памбакский, Гугарац, Мургузский (Миапорский), Арегуни, Шахдагский (Севанский).

2). Центральная вулканическая область, тянущаяся от Ехнахагского (Гукасянского) и Джавахетского хребтов на северо-западе до Карабахского нагорья на юго-востоке(более 1/3 территории Армении), с лавовыми плато, нагорьями и массивами, с незначительным поверхностным стоком и малой изрезанностью. Включает: огромный четырехглавый массив Арагац, Гегамский (г. Аждаак, 3597 м), Варденисский хребет, Ашоцскую, Ширакскую, Севанскую котловины и др.

3). Южная часть Армении, со складчато-глыбовыми горами, сильно пересеченными сетью долин и глубоких ущелий. Самый высокий - меридиональный Зангезурский хребет (г. Капутджух, 3904 м) с отрогами: Айоцдзорским (Вайкским), идущим к западу, Баргушатским и Мегринским к востоку - юго-востоку.

4). Среднеараксинская межгорная впадина, заходящая в пределы Армении левобережной частью. Ее северо-западная часть - Араратская равнина (800-1000 м) отличается плоским аккумулятивным рельефом.

Геологическое строение и полезные ископаемые

Территория Армении расположена в пределах внутренней части Средиземноморского складчатого геосинклинального пояса. Геологическое строение очень сложно; здесь развиты отложения почти всех систем от докембрия до антропогена включительно, известны интрузивные породы самого различного состава и возраста (гранитоиды, щелочные, основные и ультраосновные). Особенно широко развиты мощные вулканогенно-осадочные толщи юры и палеогена; около 1/3 площади Армении покрыто андезито-базальтами, туфами, пемзами, перлитами и другими продуктами извержения антропогеновых, недавно угасших вулканов.

В верхнем плиоцене происходят интенсивные вулканические извержения. Потоки основных лав образуют в центральной части Малого Кавказа ряд вулканических плато (Котайкское, Егвардское, Апаранское, Ширакское, Ахалкалакское и др.). Время нижнего антропогена знаменуется крупными движениями земной коры; в результате происходит формирование массива Арагац, Гегамского хребта, прогибание Среднеараксинской депрессии и бассейна оз. Севан. Сейсмичность многих районов Армении обусловлена ее тектоническим строением.

В направлении с cеверо-запада на юго-восток выделяются 4 структурные зоны общекавказского простирания, каждая из которых обладает своей спецификой минерализации: Алаверди-Кафанская пологоскладчатая зона с медно-колчеданным оруденением. Севанская приразломная зона с хромитом и золотом. Памбак-Зангезурская складчатая зона с медно-молибденовым оруденением. Еревано-Ордубадская зона с каменной солью и проявлениями нефтегазоносности.

Среди полезных ископаемых главная ценность представляют месторождения медно-молибденовых (Каджаран, Агарак, Дастакерти др.), медно-колчеданных (Кафан, Шамлуг, Алаверди, Анкадзор и др.), золотых (Зод, Меградзор и др.), железных (Раздан, Абовян, Сваранц и др.) и полиметаллических руд; нефелиновых сиенитов, бентонита, каменной соли, мрамора, доломита, магнезиального огнеупорного сырья, диатомита, туфа, пемзы, андезито-базальта, обсидиана, перлита и др.

В Армении имеются целебные минеральные воды, используемые для лечебных целей и розлива.

Климат

Армения расположена в субтропической зоне, но из-за горного рельефа отличается разнообразием типов климата. На климат Армении оказывает влияние близость Черного и Каспийского морей, а также засушливых Иранского и Малоазиатского нагорий. Южное положение обусловливает значительную солнечную радиацию. Продолжительность солнечного сияния за год 2000-2800 ч (максимум на Араратской равнине и в бассейне оз. Севан).

Климат равнинной и предгорной частей сухой, континентальный с жарким летом и умеренно холодной зимой, средняя температура июля 24-26 градусов С, абсолютный максимум 42 градусов C, января -5 градусов С; осадков 200-400 мм в год, значительная часть их выпадает весной; вегетационный период 6-7 мес. На горных плато и склонах гор (до 1400 м выс.) средняя температура июля 18-20 градусов C, января от-4 до-6 градусов С; осадков около 500 мм в год; вегетационный период 4-5 месяцев. В среднегорье климат умеренный, средняя температура июля - августа 18градусов C, зима мягкая, снежная, средняя температура января от -8до -2 градусов С; осадков 600-800 мм в год, максимум - в конце весны. В высокогорье (на высоте 2000-3000 м) холодный климат, лето прохладное, средняя температура от 10 до 15 градусов C, зима холодная, средняя температура января от -14 до -9 градусов С, абсолютный минимум -46 градусов C, мощный снежный покров. На крайнем юго-востоке (Мегри) и северо-востоке (Ноемберян) климат сухих субтропиков, осадков 300 мм в год.

Внутренние воды

Реки принадлежат к бассейну Каспийского моря. Крупнейшая - пограничная река Аракс, к бассейну которой относится 76% территории Армении, 24% территории относится к бассейну р. Куры. Притоки Аракса: Ахурян, Севджур (Мецамор) с Касахом, Раздан, Арпа, Воротан и др., Куры - Дебед с Памбаком и Дзорагетом, Агстев, Ахум и др. Реки Армении бурные, порожистые, особенно в среднем течении. Питание их смешанное - снегово-дождевое-грунтовое; характерны весеннее половодье и летняя межень. Более зарегулирован сток рр. Севджур, Ахурян, Раздан, имеющих родниковое и озерное питание. Реки Армениии несудоходны; используются для орошения и как источники гидроэнергии. Потенциальные гидроэнергетические ресурсы Армении составляют 21,8 млрд. квт.ч/год. Технически возможны к использованию 8,6 млрд. квт.ч/год.

В Армении свыше 100 горных озер. Наиболее крупное -Севан, живописно расположенное в котловине, окруженной горами. Во многих районах центральной и южной части Армении преобладает подземный сток. Крупнейший артезианский бассейн - Араратская котловина со статическими запасами воды 29 млрд. м3. Из других бассейнов значительны: Воротанский, Севанский, Ширакский. Запас воды во всех выявленных подземных бассейнах исчисляется в 50 млрд. м3. Подземные воды в вулканических районах выходят на дневную поверхность в виде многочисленных родников, как пресных, так и минеральных. В Армении более 8 тыс. родников, среди которых мощная группа Карасунакн, Апаранские, Казанчийские, Шакинские и др.

Почвы

Большие колебания высот, сложный рельеф и геологическое строение Армении обусловили многообразие почвенных типов и их ярко выраженную высотную поясность. В низинных частях Среднеараксинской впадины (600-900 м) сформировался комплекс пустынных почв: солончаки, солонцы, болотные почвы, Имеются такыры с участками бугристых песков. Бурые суглинистые почвы на этих высотах на протяжении веков распахивались и образовали культурно-поливные почвы. Бурые каменистые почвы ("киры") развиты в предгорьях (до 1300-1400 м). Каштановые почвы распространены в Среднеараксинской впадине до высоты 1800 м, а в северо-восточных районах Армении и Зангезуре - до 800 м. Коричневые почвы сухих горных лесов и кустарников - на высотах 1600-1800 м в северных районах и до 2300 м в южных. В Армении наиболее распространены горные черноземы, главным образом на вулканических плато. В верхнем поясе гор почвы горно-луговые, горнолугово-болотные, горно-лугово-торфянистые.

Растительность

Растительность Армении отличается многообразием растительных форм и обилием эндемиков. В низинных частях Среднеараксинской впадины распространена галофитная (солянковая) растительность. Большое распространение (до высоты 1400 м) имеет душистая полынь (ереванская). В предгорьях - фриганоидная растительность с большим количеством колючих (трагакантовых) кустарников и растений-подушек (астрагалы, акантолимоны), а также томиллары - заросли ксерофильных многолетников. В степном поясе (до 2100-2200 м) преобладает ковыльная и типчаковая растительность, в более засушливых районах переходящая в ксерофильно-разнотравную растительность, местами с трагакантниками.

В северо-восточных и юго-восточных районах, в условиях сравнительно мягкого климата - лиственные леса (из восточного бука, дуба, граба), занимающие вместе с кустарниками около 13% территории Армении. В северо-восточных районах они поднимаются до высоты 1900-2000 м, в Зангезуре до 2200-2400 м. Широко развиты ксерофильные редколесья - можжевеловые и лиственные. На безлесных участках распространена горно-степная, субальпийская и альпийская растительность. В нижней части альпийского пояса (до высоты 2800 м) - мезофильные разнотравья и злаковые луга, в верхней - альпийские луга. Горные степи и альпийские луга служат летними пастбищами.

Животный мир

В предгорьях много пресмыкающихся, среди них змеи гюрза, кавказская гадюка; из паукообразных - скорпионы. В тростниковых зарослях - кабан, камышовый кот, шакал, чайки, болотный лунь, орел-змееяд. В горных степях и высокогорьях обитают грызуны: малоазиатский суслик, малоазиатский тушканчик, горный слепыш, полевки; из хищников - перевязка; из птиц - жаворонок, удод, орел-могильник, бородач, белоголовый сип, каспийский улар, альпийский вьюрок, кеклик. В горах южной части, в поясе фриганы и выше встречаются безоаровый козел, реже - горный баран, или муфлон. В лесах водятся косуля, кабан, сирийский медведь, лесной кот, рысь, из грызунов - белка, соня-полчок; много птиц: завирушка, вальдшнеп, малиновка, славка, синицы, дятлы. Из рыб - севанская форель (ишхан), когак, усач, в оз. Арпи - сазан, храмули, жерех, голавль и др. В Армении акклиматизированы енотовидная собака (северо-восточные лесные районы), нутрия (долина р. Севджур), пятнистый уссурийский олень (Хосровский лес).

Природные районы

Весь природный комплекс Армении подвержен значительным изменениям как в плане, так и по вертикали. От предгорий к высокогорьям сменяются следующие природные пояса: пустынно-полупустынный, сухой горно-степной, нагорно-степной, горно-лесной, альпийский инивальный. Засушливые ландшафты распространены вдоль долины среднего течения р. Аракс, особенно ярко они выражены в Араратской котловине. В северо-восточных и юго-восточных районах, благодаря мягкости климата, преобладают лесные ландшафты.

В Армении выделяются следующие природные районы:

Араратская котловина. Самый большой район; охватывает левобережье Аракса и его притоки (правобережье в пределах Турции). Дно котловины - Араратская равнина и предгорья отличаются континентальным климатом с пустынно-полупустынными ландшафтами. В среднегорье доминирует типичный вулканический рельеф со степным и альпийскими ландшафтами. Природные условия благоприятны для возделывания теплолюбивых культур (виноград, персик, абрикос, южные овощи).

Ширак. Занимает бассейн верхнего и среднего течения р. Ахурян; отличается горно-степными ландшафтами. Зима холодная с устойчивым снежным покровом, лето теплое. Типичная вулканическая область с горными черноземами, а в высокогорной зоне - альпийской растительностью. Возделываются зерновые, сахарная свекла, развито также животноводство.

Лори-Памбак. Охватывает бассейны рек Дебед, Памбак и Дзорагет. Преобладают сухой степной и лесные ландшафты. Богат медными и полиметаллическими месторождениями.

Агстев-Тавушский (северо-восточный) район. Является естественным продолжением Лори-Памбака, с мягким климатом и лесными ландшафтами.

Севан. Замкнутая котловина с горно-степными и альпийскими ландшафтами с наличием огромной водной глади озера.

Вайк. Обособленный район, охватывает бассейн р. Арпа, по ландшафтно-природным условиям схож с Араратской котловиной.

Зангезур (Сюник). Сильнопересеченная горная область, где представлены все типы ландшафтов, свойственные Армянскому нагорью, но преобладают лесные и горно-степные. Богат месторождениями цветных металлов.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    29 марта 2024, 11:57

    29 марта 2024, 11:14

    29 марта 2024, 10:28

    29 марта 2024, 09:49

    29 марта 2024, 09:12

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей