25 марта 2009, 12:40

В Карачаево-Черкесии председателем Народного Собрания избран Зураб Докшоков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии на первой сессии Народного Собрания 4 созыва, состоявшейся 24 марта, 73 избранных депутата по партийным спискам и одномандатным избирательным округам получили от членов Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии депутатские мандаты. Председателем парламента избран Зураб Докшоков, который занимал эту должность с осени 2008 года.

Председатель Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии Мехти Байтоков, огласив итоги выборов депутатов Народного Собрания состоявшихся 1 марта 2009 года, сказал, что выборы признаны состоявшимися, а результаты действительными.

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, поблагодарив прежний созыв депутатов, выразил надежду, что вновь избранные депутаты будут работать на благо народу. "За время предвыборной кампании я побывал во многих населенных пунктах Карачаево-Черкесии и еще раз убедился в том, что в республике живут честные и мудрые люди, которые обеспокоены только одним - обустройством своих семей и своей республики. У меня нет никаких сомнений в том, что следующие 5 лет мы будем действовать в полном взаимопонимании и контакте на благо интересов и потребностей каждого конкретного человека, в рамках тех установок, которые даются президентом и председателем правительства России", - сказал он.
 
На первой депутатской сессии председателем Народного Собрания Карачаево-Черкесии избран Зураб Докшоков, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе правительства.

В новом Парламенте уже сформирована фракция "Единой России" в составе 54 человек. На должность председателя парламента республики члены фракции предложили кандидатуру Зураба Докшокова, который являлся председателем Парламента 3 созыва с осени 2008 года. "Иных предложений по кандидатурам не поступило", - сообщили в пресс-службе.

В ходе тайного голосования за кандидатуру Зураба Докшокова депутаты проголосовали единогласно. Заместителем спикера вновь избран Руслан Хабов, занимавший эту должность в трех предыдущих составах законодательного органа.

"Я отдаю себе отчет, насколько сложна и ответственна эта работа,- заявил в своей речи избранный спикер парламента Зураб Докшоков. - Хочу заверить в том, что приложу все свои силы, знания и опыт для того, чтобы оправдать оказанное мне доверие, и не только обеспечить плодотворную работу нашего парламента, но и усилить его роль в реализации политики социально-экономического возрождения Карачаево-Черкесии на базе конструктивного сотрудничества с исполнительной властью, президентом нашей республики Борисом Эбзеевым".

Независимый эксперт-социолог Юрий Валентинов, высказал мнение, что президенту республики не удается внести изменения в некоторые составляющие механизма работы власти, и основные рычаги работы остаются не в руках Эбзеева.

"То, что ни команда, ни ее работа не меняются - видно невооруженным глазом. Система все та же и люди у власти те же. Ярким показателем были прошедшие выборы. Только в Карачаево-Черкесии допустимо огласить итоги голосования спустя три дня и только в Карачаево-Черкесии люди будут молчать, потому что боятся. А те, кто не боятся, имеют другой интерес - либо кадровый, либо финансовый", - считает эксперт.

По словам собеседника корреспондента "Кавказского узла", перемены от смены власти ощутимы только на мелких районных и административных уровнях.

"Сократили штаты, понизили "дутых" специалистов, соответственно и их зарплату сократили. В отпуск отправили "племянниц-невест", которые как таковой работы-то и не делали. Взять хотя бы администрацию Черкесска, знаю, что не одного человека сократили, а 5-6. В Усть-Джегутинской администрации - человек 8, в Урупской - 2, в Малокарачаевской - 6 знаю точно, в Хабезском - 4, в Адыге-Хабльском 5 человек", - рассказывает Валентинов.

Эксперт отмечает, что сокращения прошли на уровне рядовых служащих, а основная команда осталась та же. Между тем, по его мнению, в республике имеет место не только финансовый кризис, но и кризис власти.

Напомним, что 1 марта в Карачаево-Черкесии проходили выборы в местный парламент, а также выборы глав Малокарачаевского, Хабезского и Ногайского районов республики. По итогам голосования лидирующую позицию на выборах в парламент заняла партия "Единая Россия" - 69,61%, "Патриоты России" набрали 11,36% голосов избирателей, партия КПРФ - 10,05%, "Справедливая Россия" набрала 5,02% голосов и ЛДПР - 2,6%.

Среди депутатов парламента Карачаево-Черкесии, избранных по партийным спискам, 48,65% депутатов работали в парламенте прошлого созыва.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей