31 марта 2009, 18:13

Строительство микрорайона «Московский» в Цхинвале завершится к 1 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Цхинвала уверена, что успеет завершить строительство нового микрорайона "Московский" в намеченные сроки - к 1 сентября. По словам мэра города Роберта Гулиева, "работа ведется на предельных скоростях, однако, с соблюдением всех технических норм".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", до сентября 2009 года на средства Москвы, выделяемые с осени прошлого года, в Цхинвале будет достроен микрорайон "Московский". В начале марта мэр российской столицы Юрий Лужков подписал распоряжение о выделении на восстановление Цхинвала еще одного миллиарда рублей.

Планируется, что в новом микрорайоне будут жить более 3 тысяч человек, площадь застройки составит 60 гектаров. Строительство микрорайона обойдется бюджету Москвы в 2,5 миллиарда рублей.

"В микрорайоне будут построены 6 трехэтажных жилых многоквартирных домов, среднеобразовательная школа, 2 детских сада и небольшой спорткомплекс, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" мэр Цхинвала Роберт Гулиев. - Фундаментные и подвальные работы в части зданий уже завершены. В некоторых уже ведется кладка".

По словам градоначальника, наибольшее внимание уделяется строительству школы. "Пока мы укладываемся в график, - пояснил Гулиев. - Двери школы должны открыться для учеников 1 сентября".

Мэр отметил, что строительство района ведется на предельных скоростях. "Работы выполняет генподрядчик "СУ-155", - рассказал Роберт Гулиев. - Темпы строительства говорят о том, что график будет соблюден. Пока никаких нареканий к работе нет. Финансирование также осуществляется без перебоев".

Как рассказал глава южноосетинской столицы, строительство части домов также будет завершено к сентябрю. По его словам, уже осенью в новые дома смогут заселиться люди.

"Приоритет при заселении будет отдаваться многодетным и молодым семьям, а также родственникам погибших в августовских событиях", - подчеркнул Гулиев.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в этом году в Цхинвале начнутся работы по сносу старого здания театра и подготовке к строительству нового здания театра в 2010 году. Новый проект здания будущего государственного драматического театра имени Коста Хетагурова на прошлой неделе утвердили мэр Москвы Юрий Лужков и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Между тем, другие строительные работы в Южной Осетии, где во время боевых действий в 2008 г. были разрушены многие здания, прекращены из-за недостатка средств и не начнутся раньше сентября, если не будет возобновлено российское финансирование.

Россия обещала выделить на восстановление Южной Осетии 10 млрд. рублей. В конце августа 2008 года 1,5 млрд. рублей из этих средств были выделены на финансирование неотложных работ. При этом, по данным газеты "Ведомости", количество денег, которое Россия выделяет на восстановление Южной Осетии, превышает доходы девяти российских регионов.

Автор: Наталья Корчмарек источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей