Митинг в Тбилиси с требованием независимости Грузии, 9 апреля 1989 года. Источник: geotimes.ge

09 апреля 2009, 02:10

В Грузии у здания парламента собираются люди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед акцией оппозиции, намеченной на 9 апреля, с позднего вечера 8 апреля у здания парламента Грузии начали собираться люди, чтобы зажечь свечи в память о трагических событиях 1989 года.

По традиции, в ночь на 9 апреля уже 20 лет там зажигаются свечи в память о погибших в 1989 году, во время разгона многотысячного митинга. Тогда на проспекте Руставели в Тбилиси погиб 21 человек, 17 из них - женщины.

Митинг с требованием выхода Грузии из СССР и объявления ее независимости длился несколько дней и собрал около 10-15 тысяч человек. Подразделения советских войск, переброшенные в Тбилиси из России, с применением отравляющего газа и саперных лопаток 9 апреля 1989 года разогнали митингующих. Впоследствии военные отрицали применение саперных лопаток, а также отказывались сообщить медикам для оказания более эффективной помощи пострадавшим наименование использованного газа.

В этом году грузинская оппозиция приурочила к дате 9 апреля масштабную акцию протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, обещая вывести на улицы столицы не менее 150 тыс. человек. Начало акции назначено на 14.00.

Проспект Руставели вечером накануне акции был многолюден - группы людей подходили с цветами и горящими свечами к зданию парламента, где находится Мемориал памяти жертв 9 апреля. В целом ситуация на проспекте пока спокойная. Движение транспорта осуществляется беспрепятственно, сообщает агентство "Новости-Грузия".

В то же время, стало известно, что большая часть грузинской столицы осталась вечером 8 апреля без полноценной интернет-связи - пользователи наблюдают в работе сети глобальные перебои. В городе говорят, что интернет отключен в связи с предстоящей акцией протеста, передает телеканал "Мир".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ходе акции оппозиции 9 апреля планируется блокировать резиденцию президента c требованием его отставки. Однако Михаил Саакашвили уходить в отставку не собирается и назначать досрочные президентские выборы не намерен .

Представители аппарата Народного защитника Грузии намерены наблюдать за запланированной оппозицией на 9 апреля акцией протеста в Тбилиси. «Весь офис Народного защитника будет там, где понадобится помощь и поддержка, как это было в ноябре 2007 года и в период войны с Россией в августе 2008 года», - заявил омбудсмен Грузии Созар Субари.

31 марта лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили предложил оппозиции сесть за стол переговоров. Однако представители оппозиционных сил Грузии отказались от диалога с властями и назвали такое предложение "очередной попыткой ввести в заблуждение общество и международное сообщество".

Президент Грузии также призвал оппозицию к диалогу. К властям и их оппонентам обратились и несколько деятелей культуры Грузии. С аналогичным призывом обратился и Католикос-патриарх всея Грузии Илиа II, но лидеры оппозиции отказались от диалога с Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей