10 апреля 2009, 20:00

Не все жители Сунженского района Ингушетии знали о режиме КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые жители Сунженского района Ингушетии, в шести селах которого 30 марта был объявлен режим конрттеррористической операции, не знали о его введении. Режим КТО, по данным местных жителей, прошел без ограничений прав гражданских лиц.

По словам 32-летнего Мусы из селения Мужичи, про режим контртеррористической операции он узнал от своего знакомого - сотрудника милиции, однако, "каких-либо движений на дорогах по этому поводу не наблюдал".

"Я живу в селе Мужичи. Это практически самый удаленный от райцентра населенный пункт Сунженского района. Чтобы попасть на работу в станицу Орджоникидзевская, мне приходится ежедневно проезжать через села Галашки, Алхасты и станицу Нестеровская. 30 марта, если я не ошибаюсь, был понедельник. Я как обычно приехал на работу, без каких-либо ограничений и проверок на дорогах. Передвижений военных колонн я тоже не видел ни в этот, ни в последующие дни", - говорит Муса.

"Правда, ходили слухи про то ли перестрелки, то ли бой в районе сел Алхасты и Аршты, - добавил он. - Но это было в лесу, и никто не знает, что там на самом деле произошло".

Следует отметить, что о боестолкновении, якобы произошедшем в зоне операции, сообщили также ряд СМИ, однако, позже военные опровергли эту информацию, заявив, что "никаких перестрелок с боевиками не произошло".

64-летняя Тамара из села Галашки утверждает, что вообще не знала о проводимых в Сунженском районе мероприятиях. "Я только сейчас об этом слышу. У нас в селе не было военных. И документы никто не проверял",- заявила женщина.

Напомним, что режим контртеррористической операции в селах Сунженского района - Нестеровская, Чемульга, Даттых, Мужичи, Галашки и Алхасты - был объявлен 30 марта. Поводом для ее проведения стало убийство местных охотников, тела которых были обнаружены 28 марта в лесном массиве близ селения Алкун. В правоохранительных органах не исключили, что "они стали жертвами одной из бандгруппировок, скрывающейся в горно-лесистой местности".

В соответствии с ФЗ "О противодействии терроризму" на объявленной территории действовал ряд ограничений, в том числе ограничение доступа граждан и транспортных средств на указанную территорию, досмотр физических лиц и транспортных средств.

Завершилась спецоперация вечером 1 апреля. Итогом ее проведения стало обнаружение у села Аршты трех баз предполагаемых членов незаконных вооруженных формирований, каждая из которых была рассчитана на пребывание до 20 человек. Самих боевиков, по данным правоохранительных органов, обнаружить не удалось.

В то же время руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов поставил под сомнение законность объявления режима контртеррористической операции (КТО) в Сунженском районе.

"Согласно закону о противодействии терроризму, какую-либо территорию можно объявить зоной КТО только в том случае, если в этом районе в данное время происходит теракт - к примеру, преступники захватили школу, дом и выдвигают требования", - заявил Муцольгов ранее корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что в 2008 году на территории Ингушетии было проведено 11 контртеррористических операций, о которых стало известно "Кавказскому узлу". А в 2007 году "Кавказский узел" сообщал только об одной КТО на территории республики.

 

По словам президента России Дмитрия Медведева, посетившего Ингушетию, борьба с преступностью - это первоочередная задача нового правительства республики. По мнению президента Ингушетии Евкурова, за действующими в республике боевиками стоят арабы, а за ними - западные спецслужбы. Евкуров также заявил, что у устроителей терактов есть мощная база пособников - тысячи человек.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Марина Богатырева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей