17 апреля 2009, 11:41

Конституция по-сочински

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Что происходит в Олимпийской столице: выборы мэра или захват власти?

В Конституции РФ статья 3 сказано, что "единственным носителем власти в РФ является ее многонациональный народ"; "народ осуществляет свою власть через органы государственной власти и местного самоуправления"; "высшим выражением власти народа являются референдум и свободные выборы"; "никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону". Так что же происходит в Олимпийской столице: выборы мэра или захват власти? Можно ли назвать выборы в Сочи свободными, а единственным носителем власти, - народ?

Назначенцы, - кто они?

Чтобы ответить на волнующие многих вопросы надо проанализировать ситуацию и вспомнить, что только в течение прошлого года в кабинете мэра Сочи побывало четыре назначенца с Кубани: Виктор Колодяжный, Владимир Афанасенков, Джамбулат Хатуов и Анатолий Пахомов. После чего: первый, - стал главой Олимпстроя. Второй, - покинул мэрию по состоянию здоровья, отказавшись подписать абсурдный генплан и отправив его на доработку. Третий, - занял место первого вице- губернатора края. Четвертый, - официально заявил, что в Сочи "его послали уважаемые люди". Как многие уже поняли, от очередного кандидата власти требуется немного: раздувать щеки, выполнять волю тех, кто его "послал", держать сочинцев в неизвестности и расправляться с недовольными.

Оппозиционеры, кто они?

Озабоченная и уставшая от произвола и гнета кубанских властей группа сочинцев написала письмо Борису Немцову с просьбой принять участие в выборах и возглавить Сочи. Выбор объяснялся тем, что у Бориса Немцова есть положительный опыт управленческой работы в большом регионе. Он, - известный в России человек, вхож в кабинеты федеральной власти и, ко всему прочему, - коренной сочинец. 12 марта один из главных после КПРФ оппозиционеров Кремлю и "Единой России", - сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов прилетел в Сочи и ввязался в борьбу "за спасение города и горожан от "кубанских варягов" и беззакония".

Этот шаг был воспринят избирателями положительно. Властью, - панически.

23 марта партийно-властная вертикаль, в полном составе первых лиц, лично прибыла в Сочи под эгидой "рабочей встречи Президента РФ с губернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым и исполняющим обязанности мэра Сочи Анатолием Пахомовым для обсуждения актуальных вопросов…". На одном из заседаний, посвященных Олимпиаде 2014 года, премьер-министр Владимир Путин с голубых экранов напомнил сочинцам: "Я очень надеюсь, что жители Сочи выберут ответственного, профессионально состоявшегося, дееспособного мэра Сочи". Приближенные к власти СМИ тут же крупным планом послушно показали затылок дееспособного и.о. мэра Сочи Анатолия Пахомова. Сочинцы даже с низким IQ намек премьер–министра поняли однозначно.

Несовместимые интересы

Следом за визитом в Сочи высоких гостей, местные "единороссы" в экстренном порядке признали Анатолия Пахомова руководителем своей ячейки, а затем, под вечер, выдвинули кандидатом от партии. Утром 25 марта Анатолий Николаевич лично сдал документы в избирком, заняв очередь за креслом мэра в качестве кандидата под номером 18. Так начинались предвыборные игры с народом в "Конституцию и демократию" в сезоне 2009 года.

Несомненно, ставки первых лиц в Сочи высоки. Вопрос касается огромных бюджетных денег, интересов крупного бизнеса и личных интересов не менее крупных чиновников, поэтому "не свой человек" на посту мэра Сочи, подобен потере всех завоеваний на оккупированной территории города.

1 апреля на пресс-конференции с представителями СМИ депутат государственной Думы от партии КПРФ Сергей Обухов сообщил: "на принятии генплана завязаны интересы крупных чиновников и бизнеса. Всех тех, кто застроил береговую линию Сочи и продолжает уничтожать стройками заповедные земли Имеретинской долины и национального парка... Под видом государственной нужды и Олимпиады, в акватории Черного моря даже решили строить насыпные острова Федерации, которые нанесут невосполнимый ущерб экологии со стороны моря. Никакого отношения эти интересы не имеют к интересам сочинцев, от которых очищают сочинские земли. Мной были написаны десятки депутатских запросов по фактам нарушений прав сочинцев, градостроительного и экологического законодательства. На самом высоком уровне только обещают "разобраться", однако, ни один вопрос не решен. Обо всех нарушениях, которые происходят в Сочи известно лично Президенту РФ и премьер–министру. Об их осведомленности в происходящем я могу заявить точно".

Зачем кандидаты подали заявки?

Председатель сочинского избиркома Юрий Рыков удивлялся: "Такого я не видел! Документы подали 27 человек!". Уникально! Среди них оказались даже те, кто никогда не имел управленческого опыта: начиная от местного шамана, практикующего лечение руками, до балерины Большого театра с неоконченным образованием и московской пропиской. Экспертам было ясно, что большинство этой разношерстной братии появилось в избиркоме не по своей воле, а чтобы поддержать, так сказать, игры в "свободные выборы". Однофамилец Президента РФ, - сочинец Юрий Медведев, который сам претендовал на должность главы Сочи в 2000 году, считает, что "свободных выборов, как не было, так и не ожидается". И с этим сложно не согласиться, тем более, что сам председатель избиркома Юрий Рыков, считает, что все "идет обычно и по плану". Однако, эти шаблонные фразы воспринимаются совершенно по–иному, в свете событий, свидетельствующих о том, что "обычные планы" вновь переходят грань закона о "свободных выборах".

3 апреля избирком вынес свой вердикт и оставил из 27 претендентов всего 9. В их числе: руководитель сочинского отделения партии "Справедливая Россия" Виктор Курпитко; бизнесмен и председатель совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация" Александр Лебедев; директор ООО "ИнвестЛэнд" Владимир Трухановский; первый секретарь сочинского городского комитета КПРФ Юрий Дзагания; сочинский предприниматель Павел Емельяненко; сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов; руководитель Краснодарского регионального отделения партии ЛДПР Алексей Колесников; экс-лидер Демократической партии России, руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов; исполняющий обязанности мэра Сочи Анатолий Пахомов. Зачем же все эти люди стали зарегистрированными кандидатами? Общественный эксперт Валерий Сучков считает, что "в оппозиции с властью только два кандидата - Юрий Дзагания и Борис Немцов. Остальные подали заявки с целью имитации свободы выбора, чтобы сгладить очередное назначение Анатолия Пахомова". С этим трудно спорить, зная соглашательскую политику с "партией власти" ЛДПР и "Справедливой России". Что касается биографии самовыдвиженца из Москвы, долларового миллиардера, бывшего работника КГБ, члена "Единой России" Александра Лебедева, то его программа "о переменах в Сочи" вызывает много вопросов. А как же "товарищи по партии", которым эти перемены в Сочи совсем не нужны? Поэтому, есть серьезные сомнения в том, что это не очередной ход конем товарищей по правящей партии.

Часть кандидатов подала заявления, чтобы покорно склонить головы перед величием Анатолия Пахомова. Так, во всяком случае, поступили Алексей Горбунов и Надежда Ступак. 31 марта, не дождавшись агитационного периода, они с агитационными речами дуэтом выступили по телевизионному каналу ГТРК. Их, сольным исполнением, поддержал заместитель губернатора Мурат Ахеджак. При этом ни одного слова о других кандидатах не было упомянуто даже в новостном плане. Зато, что касается ставленника власти, через слово произносилось имя Анатолия Пахомова. И.о. главы города "встретился", "пообщался", "проявил инициативу", "выехал", "приехал", "дал квартиру", "обещал дать квартиру", "сказал" и "высказал"…

На вопрос журналиста к председателю избиркома Юрию Рыкову: "где грань между новостями и пиар компанией и должны ли снимать за подобные нарушения с выборной кампании?", чиновник заявил, что он "ничего не видел и не слышал и если появится заявление о нарушениях, то его разберут в рабочем порядке".

Как избирком контролирует выборы в Сочи

Контролировать и разбираться, по всей видимости, избирком намерен только с оппозицией, которую в Сочи представляют всего два кандидата. От КПРФ – Юрий Дзагания, и самовыдвиженец Борис Немцов. И первому, и второму отказали даже в платных выступлениях в СМИ.

В ночь на 4 апреля был арестован весь тираж агитационных материалов Бориса Немцова в размере 125 тысяч штук. Без всяких оснований милицией Лазаревского района задержан и посажен в "каталажку" водитель типографии, который вез легальную печатную продукцию на склад. Дело было в субботу. Однако трубку телефона снял лично прокурор Лазаревского района Данил Мельников, который панически отказался комментировать журналисту законность действий милиции, сославшись на нерабочий день. Почти в это же время на рынке, возле кинотеатра "Аэлита", в Хостинском районе без всяких оснований были задержаны два распространителя агитационных листовок кандидата Бориса Немцова - Кирилл Юсупов и Товий Кравчук. Последнего милиционеры, скрутив руки, как преступника протащили через весь рынок и силой засунув в "воронок" доставили в Хостинский отдел милиции. По свидетельствам очевидцев-продавцов, эти акты насилия над людьми со стороны властей вызывают возмущение. Людям неясно - для чего тогда вообще проводить выборы и тратить на них огромные бюджетные деньги, если избирком и власть не обеспечивают свободы и равноправия, а наоборот способствуют произволу и запугивает людей?

Из беседы с матерью одного из задержанных – Аллой Юсуповой - и руководителем ТОС "Псоу" Натальей Калиновской: "Товий и Кирилл успели сообщить нам, что их задержали и где они. Мы бросились в милицию. Долго выясняли что случилось. Нам ничего не говорили и ребят не выпускали. Затем удалось побеседовать с начальником милиции Иваном Ивановичем Костюком, который показал нам факс из избиркома и сказал, что оттуда дано указание "проверять". Что именно "проверять" Костюк не уточнял и читать бумагу не давал. Единственное, что мы заметили, что там было написано "избирательная комиссия Сочи". Если бы ребята не сообщили, где они, неизвестно, что с ними бы сделали. Так как мы собрали в милиции толпу народа и свидетелей незаконного задержания, - ребят выпустили". Но пришлось даже обращаться за помощью в скорую. Матери Кирилла, Алле Юсуповой, стало плохо с сердцем.

Из разговора с 18-летним Кириллом Юсуповым: "Единственное, я переживал из-а мамы и близких. И еще я понял, что в милиции работают разные люди. Есть и неплохие. Только их заставляют делать плохие дела, иначе они лишатся работы и не смогут кормить свои семьи, а у многих дети. Я даже там попытался их агитировать за другую жизнь, которая в их руках, и призвал к свободным выборам".

Из беседы с начальником милиции Хостинского района Иваном Костюком по поводу незаконного задержания Кирилла Юсупова и Товия Кравчука: "Все было выдержано в соответствии с законом. Людей опросили и выпустили. Они ничего не сделали. Мы только проверили листовки, которые они распространяли. Факс? Какой факс? Не было никакого факса из избиркома! На основании чего действовали? Не задавайте провокационных вопросов!".

Из беседы с Юрием Рыковым по поводу изъятия печатной продукции и задержания агитаторов: "ничего не знаю и поэтому комментировать, что- либо отказываюсь!".

Письмо "гаранту Конституции РФ"

4 апреля кандидат Борис Немцов, которого успели за полмесяца облить нашатырем с "Кока-колой" и грязными сплетнями по всем каналам, не пустить на встречу в зимний театр, отказать в выступлениях в СМИ даже на платной основе, у которого отобрали агитационные листовки, захватили распространителей, написал письмо Дмитрию Медведеву. Вот выдержки:

"Господин Президент! Обращаюсь к Вам как зарегистрированный кандидат в мэры города Сочи. …я лишен возможности вести агитационную кампанию, что грубо нарушает закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" и Конституцию России. На фоне тотальной цензуры, установленной губернатором Ткачевым и его заместителем Ахеджаком, выражающейся в отказе всех телеканалов и радиостанций освещать выборы, подобные действия я расцениваю как сознательное попрание законности и основ правопорядка со стороны кубанских властей. Требую:

  • Немедленно отстранить от должности губернатора края Ткачева за произвол и беззаконие, которые он творит на территории края и города Сочи;
  • Дать указание МВД немедленно прекратить незаконное вмешательство в избирательный процесс;
  • Обеспечить Вам, как гаранту Конституции, исполнение Основного Закона и законодательства о выборах.

Позорище, устроенное на выборах в Сочи, ударяет не только по репутации России, не только по столице Олимпийских игр 2014, но и по Вам лично, как гаранту Конституции".

Немая сцена

На момент подготовки этого материала никаких изменений в "свободе сочинских выборов" не произошло. Что делать? – думают все, по всей вертикали власти. От избиркома до прокуроров и милиции, которой ставленник власти Анатолий Пахомов даже выделил одну квартиру: за верную службу участковому Хостинского района – Бычкову - дали ключи. Остальные, как видно, такой чести еще не заслужили. Вот и крутят руки всем подряд в надежде получить поощрение. Но ведь человек тем и отличается от собачки в цирке, что может и должен сам строить свою жизнь, а не ждать подачек от власти, которая, как мы видим, не способна даже понять, что Россия – это правовое государство, что единственным источником власти в стране является народ, который осуществляет эту власть путем свободных выборов.

И пока на всех прогнивших участках наступила немая сцена, хотелось бы обратиться к генеральному прокурору России с вопросом: являются ли все вышеописанные факты нарушением статьи 3, Конституции РФ и кто ответит за присвоение властных полномочий в Сочи, в результате несвободных и неравных выборов, которые проходят здесь и сейчас, в полной изоляции от гласности всех девяти кандидатов, кроме Анатолия Пахомова?

13 апреля 2009 года

Автор: Светлана Кравченко источник: специально для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей