19 апреля 2009, 16:37

Православные в регионах ЮФО сегодня празднуют Пасху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня православные отмечают праздник Пасхи. В ночь на 19 апреля пасхальные богослужения прошли в 9,3 тысячи храмов и церквей на территории России, в том числе ЮФО.

Всего в праздничных мероприятиях, по данным МВД РФ, приняли участие 4,5 миллиона россиян. Рекорд по числу участвовавших в пасхальных богослужениях в этом году поставили Краснодарский край и Ростовская область.

"Наибольшее количество верующих пришло на пасхальные богослужения в Краснодарском крае - 370 тыс. человек и в Ростовской области - 257 тысяч", - сообщили в пресс-службе департамента охраны общественного порядка МВД России.

Краснодарский край в этом году поставил и еще один рекорд - там на праздник Пасхи испекли кулич, претендующий на внесение в Книгу рекордов Гиннесса. Вес его превышает 650 кг, а на приготовление ушло свыше 300 кг муки, 1300 яиц, 100 кг сахара, 65 кг маргарина и 15 кг дрожжей. Высота кулича составляет примерно 1,6 метра, диаметр - 1,2 метра. Попробовать кулич-рекордсмен могли все желающие - его раздавали во время праздника в Краснодаре.

Корреспондент "Кавказского узла" из Дагестана сообщил, что сотни православных Махачкалы собрались сегодня на праздничное богослужение в Махачкалинской церкви Успения Пресвятой Богородицы (Успенский кафедральный собор). Здесь отец Николай освятил куличи и пасхальные яйца.

Президент Чечни Рамзан Кадыров в честь Пасхи выделил храму Михаила Архангела в Грозном земельный участок площадью 3420 кв. метров. Данная территория непосредственно прилегает к церкви и расположена в самом престижном месте Грозного - вдоль проспекта имени Ахмата Кадырова. По словам главы администрации Грозного Муслима Хучиева, земельный участок передан храму в безвозмездное и бессрочное пользование, соответствующие документы он вручил настоятелю грозненской церкви, отцу Варлааму.

Также, согласно представленным спискам районных администраций, в Чечне малоимущим прихожанам была передана материальная помощь, а настоятелю церкви станицы Наурская, отцу Сергию - ключи от легковой автомашины.

В Ингушетии основные мероприятия по случаю Пасхи прошли в станице Орджоникидзевской, где расположен главный православный храм республики - Покровская церковь. Подготовка к празднику началась за несколько дней - с благоустройства и очистки христианских кладбищ в станицах Орджоникидзевская, Нестеровская и Троицкая. В правоохранительных органах республики корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что в период прохождения богослужений и посещения жителями кладбищ в Сунженском районе милиция работает в усиленном режиме.

Усиленные меры по обеспечению правопорядка во время празднования Пасхи приняты во многих регионах. Так, в столице Кубани на охрану порядка вышли около 1,5 тысяч сотрудников милиции. В Краснодаре около 30 храмов, возле каждого из них на Пасху дежурят наряды милиции. Накануне православного праздника все краснодарские храмы были обследованы кинологами с собаками. Режим милицейского усиления в Краснодаре действует с 18 до 20 апреля, пишет портал "Юга.ру".

Милиция города Пятигорска Ставропольского края в дни празднования православной Пасхи также работает в усиленном режиме, выставив дополнительные милицейские наряды в местах проведения богослужений, всенощной Пасхальной службы и большого скопления людей.

Сегодня руководители регионов ЮФО обратились с поздравлениями ко всем православным жителям своих республик, краев и областей.

"С праздником Светлого Христово Воскресения в России связано много добрых традиций. Духовное совершенствование, терпение, сострадание к ближнему - это принципы, на которых была основана жизнь истинного христианина", - подчеркнул в своем поздравлении президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в своем пасхальном обращении выразил надежду на то, "что взаимодействие светской и духовной власти республики будет и впредь направлено на укрепление единства народа, согласия и стабильности в обществе, на обеспечение достойной жизни каждому жителю Кабардино-Балкарии вне зависимости от национальной принадлежности и религиозных убеждений".

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в день празднования Пасхи отметил, что Русская Православная Церковь, история которой неотделима от истории России, "учит людей осознавать свои истоки, стремиться к возрождению духовной культуры, чистоте помыслов и дел, справедливости и созиданию".

Отметим, что православная Пасха почитается также в регионах Южного Кавказа Армении и Грузии. Президент Грузии Михаил Саакашвили в честь праздника Пасхи помиловал 390 заключенных. Согласно информации представителя Министерства по вопросам пробации, исполнения наказания и юридической помощи Грузии, среди помилованных заключенных 23 женщины и 6 несовершеннолетних.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей