24 апреля 2009, 14:46

Мэр столицы Карачаево-Черкесии оштрафован на 50 тыс. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии по требованию прокурора республики мэр города Черкесска Петр Коротченко оштрафован на 50 тыс. рублей за нарушения при покупке автомобиля Toyota Camry R-5 для нужд мэрии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Там так же рассказали, что это не первый случай, когда главу города привлекают к ответственности, на этот раз административной. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из достоверного источника, за мэром города Черкесска "тянется шлейф из 4-х административных и одного уголовного дела".

"Прокуратурой Карачаево-Черкесии в ходе проведенной проверки установлен факт нарушения руководителем мэрии (мэром) муниципального образования города Черкесска Петром Коротченко требований Федерального закона от 21.07.2005 N ФЗ-94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при приобретении легкового автомобиля Toyota Camry R-5 для нужд мэрии города Черкесска", - сообщили в прокуратуре.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры, по данному факту прокурором республики в отношении мэра Черкесска Петра Коротченко вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7,30 КоАП РФ.

На основании данного постановления Коротченко привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 000 рублей руководителем Карачаево-Черкесского Управления Федеральной антимонопольной службы России 12 ноября 2008 года.

Решение УФАС по КЧР о привлечении к административной ответственности Коротченко неоднократно обжаловалось в различных судебных инстанциях, в том числе и в Верховном суде КЧР. Однако требования Коротченко о признании незаконности назначенной меры 20 апреля были отклонены решением Черкесского городского суда.

В администрации города Черкесска комментировать происшедшее отказались. На звонок корреспондента "Кавказского узла", специалист по связям с общественность попросил обратиться за комментариями непосредственно к мэру города. Однако в приемной дважды ответили, что мэра на месте нет, и когда будет, не известно.

Социолог Юрий Валентинов, считает, что суммы, на которые штрафуют чиновников в Карачаево-Черкесии, "смехотворны".

"Это же смешно просто. Toyota Camry R-5 стоит около 50 000 долларов США, а оштрафовали мэра на 50 тысяч рублей. На мой взгляд, не было никакой необходимости покупать столь дорогостоящую машину, в то время как мусоровозы республика арендует у республиканской компании "ЭКО". Так же в прошлом году растраты министру по культуре и спорту Аубекову, оцениваемые в миллионы, обошлись всего в 30 тысяч рублей, а дети остались без спортзалов. Интересно, за сколько "отмоется" Управление капитального строительства республики? По моей информации, на сегодняшний день, работой команды Сергея Степашина там выявлено нецелевое расходование средств в размере 800 миллионов рублей", - рассказал Юрий Валентинов.

По сообщению старшего помощника прокурора республики, советника юстиции Али Макаова, в 2008 году органами прокуратуры республики выявлено 406 нарушений закона о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, в том числе 129 незаконных правовых актов.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей