05 мая 2009, 12:50

Проживающие в Ингушетии переселенцы из Чечни готовятся к проведению съезда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 мая в городе Грозном, в офисе эксперта Московской Хельсинкской группы (МХГ) по Северному Кавказу прошла конференция представителей вынужденных переселенцев, которые приняли решение провести 1 июня в Назрани съезд вынужденных переселенцев из Чечни для обсуждения проблем, связанных с переселением на родину.

В конференции, по словам эксперта МХГ Асламбека Апаева, приняло участие 19 человек, представителей пунктов временного размещения вынужденных переселенцев из Чечни в Ингушетии и так называемых "общежитий для лиц, нуждающихся в улучшении жилищные условий", как теперь называют бывшие ПВРы беженцев в Чечне.

"Ранее ко мне обратились представители вынужденных переселенцев, проживающих в ПВРах на территории Ингушетии относительно необходимости проведения съезда. Вчера мы провели в Грозном конференцию на тему положения этой категории граждан переселенцев и приняли решение провести 1 июня в Назрани в международный День защиты детей съезд вынужденных переселенцев", - сказал Апаев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По словам Апаева, у вынужденных переселенцев, проживающих в местах компактного размещения в Ингушетии, скопилось очень много проблем. "Это и вопросы жилищно-бытового характера, и трудоустройства, обучения детей и так далее. К тому же, в последнее время вынужденных переселенцев активно пытаются выдворить в Чечню, несмотря ни на что, даже на то, что большинству людей просто некуда ехать, так как их жилье разрушено в ходе военных действий", - рассказывает эксперт.

Участники конференции учредили Оргкомитет предстоящего съезда вынужденных переселенцев. В него, помимо Асламбека Апаева, который избран его председателем, вошли еще пять человек: Сулиман Хайхароев, Зура Темерханова, Роза Ахмадова, Марет Сайдалиева и Зайнап Маашева, которые представляют основные ПВРы вынужденных переселенцев.

Также собравшиеся приняли решение учредить при Комитете по защите прав вынужденных переселенцев, руководителем которого является Асламбек Апаев, специальную комиссию, которая будет осуществлять мониторинг ситуации в местах компактного размещения вынужденных переселенцев и отслеживать ситуацию в области соблюдения прав граждан.

"Мы планируем пригласить на этот съезд представителей администрации президента России, ряда федеральных министерств, руководства Чечни и Ингушетии, известных правозащитных и общественных деятелей, в частности Людмилу Алексееву и Светлану Ганнушкину, - говорит правозащитник. - Люди надеются, что проведение этого съезда поможет решить  хотя бы часть существующих проблем и снять напряженность вокруг ПВРов".

По данным Апаева, в настоящее время на территории Ингушетии может находиться порядка семи тысяч вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. При этом большинство из них снимают жилье в частном секторе.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", вынужденным переселенцам из Чеченской Республики, временно живущим в местах компактного проживания на территории Ингушетии предложено до 1 мая уехать домой, при этом на людей оказывается давление.

В ПВРе "Мехстрой" в станице Слепцовская (второе название - Орджоникидзевская) Сунженского района, где проживает 52 семьи (порядка 150 человек), в конце марта текущего года его обитатели были сняты, как считают сами переселенцы, незаконно, с учета в Миграционной службе Ингушетии работниками чеченского Управления ФМС (Федеральная миграционная служба). На основании этого от вынужденных переселенцев потребовали освободить занимаемые помещения и выехать в места постоянного проживания. В связи с этим беженцы обратились в суд, но этот вопрос до сих пор не решен.

По словам Апаева, в ПВРах на территории Ингушетии остаются в основном те, кому просто некуда ехать - их жилье разрушено в ходе военных действий, а вопросы выплат полагающихся по закону компенсаций или предоставления временного жилья до сих пор не решены.

Согласно данным Асламбека Апаева, к настоящему времени на территории Ингушетии все еще остается порядка семи-восьми тысяч вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. Процесс возвращения этой категории граждан в Чечню, по его мнению, носит "добровольно-принудительный" характер, а чиновники, ответственные за решение проблем вынужденных переселенцев, зачастую просто обманывают людей.

Ранее вынужденные переселенцы из Чеченской Республики неоднократно жаловались в различные правозащитные организации по поводу того, что их незаконно, без их ведома, исключают из списков вынужденных переселенцев, снимают с учета в Миграционной службе и в целом создают невыносимые условия для проживания, вынуждая таким образом возвращаться в Чечню.

В самой республике у обитателей пунктов временного размещения беженцев, теперь именуемых "общежитиями для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий", также возникают проблемы. Имели место случаи насильственного выселения людей из занимаемых ими помещений и другие нарушения со стороны чиновников и представителей правоохранительных структур.

Представители Управления ФМС России по Чечне, между тем, утверждают, что ни о каком принудительно возвращении вынужденных переселенцев, равно как и о шантаже или оказании давления на них, речи не идет.

"Рано или поздно этим люди придется возвращаться к себе домой. За эти годы они настолько свыклись со своим положением, привыкли быть иждивенцами у государства и взваливать свои частные проблемы на органы власти, что теперь все и вся воспринимают в штыки. Но ведь это не может продолжаться вечно", - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" представитель УФМС.

По его словам, руководство Чечни делало и делает все возможное для того, чтобы решить проблемы вынужденных переселенцев, оказывает им любую возможную помощь. "Выделяет квартиры, земельные участки и так далее. Что еще нужно этим людям? Разве этого мало? Посмотрите на ситуацию с вынужденными переселенцами из Пригородного района Северной Осетии. Эти люди живут в ПВРах с 1992 года, даже сегодня для них не делается и малой части того, что руководство Чеченской Республики делает для своих граждан", - уверен представитель УФМС.

Лагеря и пункты временного размещения чеченских беженцев появились на территории Ингушетии осенью 1999 года, после начала второй военной кампании в Чечне. Тогда административные границы Чечни с другими республиками были полностью блокированы и лишь руководство Ингушетии предоставило беженцам возможность покинуть зону боевых действий. В общей сложности из Чечни в Ингушетию в первые месяцы контртеррористической операции перебралось от 300 до 350 тысяч человек.

Большинство вынужденных переселенцев из Чечни в разное время возвратилось на родину, но часть из них, (в основном это лишившиеся своего жилья семьи), все еще остаются в Ингушетии. Согласно официальным данным, на учете ФМС в Ингушетии в период с 2006 по 2009 год состояло чуть более трех тысяч человек.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по данным управления Федеральной миграционной службы Чеченской Республики, из Ингушетии в Чечню за последние три года возвратился 3121 человек.

По словам руководителя управления ФМС по Чечне Асу Дадуркаева, таким образом, выполнена задача, поставленная президентом республики, вернуть домой всех внутриперемещенных лиц из Чеченской Республики. "С 1999 года мы возвратили в республику порядка 350 тысяч человек", - заявил он, добавив, что с 90-х годов Чечню покинуло более полумиллиона человек.

Автор: Султан Абубакаров

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей