Ночной Волгоград. Фото с сайта http://club.itdrom.com

14 мая 2009, 15:23

В Волгограде за статьи о пытках чеченца в колонии оштрафована журналистка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский суд Волгограда оштрафовал на 200 тысяч рублей журналистку Елену Маглеванную, публиковавшую материалы о пытках в российских колониях, признав ее виновной в распространении недостоверной информации, порочащей честь и достоинство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), сообщил официальный представитель ФСИН.

Поводом к судебному разбирательству послужил иск лечебно-исправительного учреждения №15 ФСИН по области к Елене Маглеванной, которая публиковала материалы о пытках осужденного чеченца Зубайра Зубайраева под названиями "Судьба чеченца в российской тюрьме", "Пытки заключенного чеченца продолжаются", "Пытки в российских колониях".

Решение суда сочло материалы Маглеванной недостоверными, несмотря на то, что о пытках Зубайраева, как писал "Кавказский узел", сообщал, например, и "Чеченский комитет национального спасения".

"Судья признала информационные материалы, опубликованные на сайте "Civitas" - Вестник гражданского общества, других правозащитных сайтах об отбывании наказания Зубайра Зубайраева, не соответствующими действительности и обязала опубликовать опровержение и выплатить учреждению моральный ущерб в сумме 200 тысяч рублей", - сказал сотрудник ФСИН.

"Суд снизил сумму компенсации с 500 тыс. рублей до 200 тыс. рублей", - уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в районном суде.

Сотрудник ФСИН отметил, что целью Маглеванной и поддерживавших ее правозащитников был перевод осужденного в Чечню для дальнейшего отбывания наказания. А поскольку статья 81 Уголовно-исполнительного кодекса предполагает перевод только в исключительных случаях, в том числе и для личной безопасности осужденного, правозащитники стремились убедить все инстанции, что угроза для жизни и здоровья Зубайраева существует, что не соответствует действительности, пишет "Газета.ру".

"Кстати, осужденный скоро покинет Волгоградскую область, так как решением суда он переведен на тюремный режим, а в Волгоградской области нет учреждений с таким видом режима", - отметил представитель ФСИН.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в своем открытом письме президенту Чечни под названием "Пришло время выполнять свои обещания" обозреватель "Новых Известий" Зоя Светова заявляет о "чудовищной дискриминации, которой подвергаются заключенные чеченской национальности" в некоторых колониях за пределами республики, на территории России.

"Эти люди были осуждены, когда Чечня находилась в режиме "контртеррористической операции". Сейчас, как известно, этого режима больше нет. А люди, виновные и невиновные, задержанные и осужденные по сфабрикованным делам, продолжают сидеть, и к ним в российских колониях относятся как к врагам", - заявляет журналистка.

В качестве примера Светова упоминает о проблемах уроженца Чечни Зубайра Зубайраева, отбывающего наказание в колонии в Волгоградской области, инвалида-колясочника из Чечни Лечи Джанаралиева и чеченца Адама Мусаева, содержащихся в мордовских колониях, об осужденном Заурбеке Талхигове, который большую часть своего срока проводит в помещении камерного типа, и о чеченке Заре Муртазалиевой, "которая не признает свою вину, и ее не освобождают по УДО, хотя по закону ей уже положено досрочное освобождение".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей