15 мая 2009, 07:57

В Волгограде учителя и правозащитники обсудили проблемы образования цыганских детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 мая в поселке Верхняя Ельшанка Волгоградской области состоялся круглый стол с участием учителей и правозащитников, на котором обсуждались проблемы образования детей цыганской национальности.

Мероприятие прошло в рамках проекта "Защита прав цыганских детей в школах Российской Федерации", которые осуществляет Антидискриминационный центр "Мемориал" при поддержке шведской благотворительной организации "Спасите детей!".

Круглый стол был организован в поселке Верхняя Ельшанка в школе №46, в которой сейчас учиться 120 детей цыган-котляров.

В круглом столе также приняли участие директора и учителя школ, в которых учатся цыганские дети из Волгограда, Рязани, Тулы, Липецка, Астрахании и других регионов, где есть поселки компактного проживания цыган, руководители местных органов управлением образованием, бароны-отцы цыганских общин, цыганская молодежь.

"Методическая тема на уровне РФ не очень разработана, поэтому многие дети из цыганских общин, приходя в школу, не говорят по-русски. А сейчас нет учебников на цыганском языке. Более того, из-за особенностей традиций, эти дети, как правило, рано уходят из школы. Сейчас пока нет учеников старше шестого класса", - рассказала руководитель Северо-Западного центра социальной и юридической защиты рома (цыган) Стефания Кулаева. По ее словам, это только маленькая часть проблем, которое обсуждали в ходе круглого стола.

Цыганский борон, присутствующий на круглом столе, попросил учителей перевести его детей в общие классы. Ему дали ответ, что это возможно, но не всегда, это зависит от подготовки детей.

"Если вы как родитель высказали согласие, а ваш учитель подтвердил, что ребенок действительно будет успевать в общем классе, тогда пишите заявление на имя директора и вашу просьбу удовлетворят", - заявили эксперты образовательного процесса.

"Многие школы на местах создают отдельные цыганские классы, и в результате цыганские дети оказываются изолированными от своих сверстников. Такая разобщенность создает социальное напряжение между цыганами и "нецыганами" уже с раннего возраста", - утверждают, в свою очередь, представители АДЦ "Мемориал".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в школе №46 поселка Верхняя Ельшанка в следующем году будет цыганский седьмой класс, также уже существуют общие классы.

Педагоги дополнительного образования, принявшие участие в круглом столе, рассказали, что цыганские дети, помимо традиционных увлечений танцами и музыкой, любят читать стихи, среди них много хороших чтецов, которые уже ездят пробовать свои силы на конкурсах. Учителя предлагали различные пути решения проблем образования. Например, подняли вопрос о дошкольной подготовке цыган, о возможности образования подготовительных классов.

Молодые учителя начальных классов с целью решения проблем этих детей разработали специальный проект - создали учебное пособие на их родном языке. Своеобразная азбука для ромов подготовлена таким образом, чтобы помочь цыганским детям освоить русский язык. По словам Стефании Кулаевой, в подготовке этого пособия им помогали их подопечные.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что для поддержки цыганских учеников АДЦ "Мемориал" разработал проект, в котором участвуют педагоги и директора ряда школ, принимающих детей из поселков компактного проживания цыган. Специально для них разработаны учебные пособия "Азбука для тех, кто изучает русский язык как неродной" и "Краткое руководство по цыганскому языку (кэлдэрарский диалект)" в помощь учителям цыганских классов в освоении цыганского языка.

Справка: По данным 2006 года, на юге России живет около 200 тысяч цыган. В Южном федеральном округе они компактно проживают в Ростовской, Волгоградской области, Краснодарском и Ставропольском краях, в Воронежской области. Больше всего цыган живет на Дону - в Шахтах, Таганроге, Мокром Батае.

Автор: Вера Холодная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей