22 мая 2009, 15:47

Главой мусульман Северного Кавказа избран Исмаил Бердиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице России Москве прошел III съезда Координационного центра мусульман Северного Кавказа, его председателем в четвертый раз избран Исмаил Бердиев, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии.

В работе съезда в московском "Президент-отеле" приняли участие муфтии и делегаты духовных управлений мусульман Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Адыгеи, Краснодарского края, Калмыкии и Дагестана.

Бердиев будет руководить Координационным центром мусульман Северного Кавказа на протяжении дальнейших четырех лет. А его первыми заместителями стали муфтий Чечни Султан Мирзаев и муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев, сообщает "Российская газета".

Координационный центр мусульман Северного Кавказа - одно из трех крупнейших объединений муфтиятов России наряду с Центральным духовным управлением (верховный муфтий - Талгат Таджуддин) и Советом муфтиев страны (председатель - Равиль Гайнутдин).Координационный центр был организован по инициативе первого президента Чечни Ахмада Кадырова.

По словам муфтия Чечни Султана Мирзаева, "координационный центр играет важную роль в объединении усилий мусульман Северного Кавказа в противодействии религиозному экстремизму, ваххабизму, а также работе по духовно-нравственному воспитанию населения".

Бердиев был избран на высшую руководящую должность мусульман Северного Кавказа в 2005 году, сообщает "Интерфакс".

"Исмаил Бердиев пользуется большим авторитетом среди мусульман России, который никогда не метался из стороны в сторону, четко и ясно высказывал свое отношение к столь острой проблеме, как ваххабизм", - сказал Мирзаев.

Ранее Бердиев в эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла" рассказал о том, что отстаивает простоту в проведении исламских обрядов. "Основа ислама - это простота. Ислам очень простая религия. Ислам - это, прежде всего постоянный труд, без праздников и торжеств. Мусульманин должен шесть дней в неделю работать на благо страны, семьи и общества, а один день отдать Аллаху. И ислам не терпит роскоши", - сказал Бердиев.

Исмаил-Хаджи говорит, что общество расколото и от того, к какому классу относится человек, может зависеть очень многое.

"Сейчас мы, фактически, столкнулись с двумя классами общества: класс богатых и класс тех, кто остался в бедности и не имеет ни шансов, ни возможностей выбраться из этого положения. И видя то, как проводит обряды класс богатых, люди победнее стараются вытянуться на этот же уровень. Не получается - лезут в долги. Продают все, что только можно продать, часто даже дома, в которых живут. А согласно исламу, этого делать нельзя", - говорит Бердиев.

"У нас сплошное отсутствие богобоязненности, люди не хотят жить согласно тем законам, которые написаны в святой книге. На обучение тратятся деньги, чтобы устроиться на работу так же тратятся деньги, а потом на этой же работе начинают отрабатываться эти деньги и, чаще всего, путем взяточничества. Пышные свадьбы и похороны - все это делается в противовес тому, что нам было ниспослано всевышним. И ведь все это от простого непонимания", - отметил Бердиев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Он также утверждал, что за увеличением числа нападений на милиционеров в Карачаево-Черкесии в 2008 году не мог стоять исламский фактор.

Кроме того, в 2007 году Бердиев выступил против критической статьи в газете "Московские новости" "Джихада у нас нет", в которой, в частности, шла речь о том, что не менее 30% дагестанских мусульман не доверяют местному Духовному управлению. "Утверждения о том, что более 30% правоверных Дагестана не доверяют региональному духовенству - откровенная неправда", - заявил тогда Исмаил Бердиев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей