22 мая 2009, 23:40

За время правления Евкурова в Ингушетии возбуждено 22 уголовных дела против чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За время правления Юнус-Бека Евкурова в Ингушетии уже возбуждено 22 уголовных дела против чиновников, а Генпрокуратура России сейчас решает, направлять ли материалы аудиторов Счетной Палаты РФ, выявившей в результате проверки бюджетного процесса в республике в 2008 году финансовые нарушения на сумму 1,74 млрд. рублей, в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел.

Ранее президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров неоднократно заявлял, что его беспокоит "ужасная коррупция" в республике: президент обнаружил, что в Ингушетии пропадают сотни миллионов рублей, выделенные из федеральной казны. Евкуров также объявил финансовую амнистию для тех чиновников-коррупционеров, кто добровольно вернет похищенное в казну. В противном случае, по словам президента, уличенные в коррупции руководители и их пособники понесут самое строгое наказание.

В пресс-службе Генпрокуратуры отмечают, что по материалам Счетной палаты проводится проверка. "Окончание проверки запланировано на конец мая, но эти сроки могут быть продлены по различным обстоятельствам", - сообщил сотрудник Генпрокуратуры.

В новой администрации республики обещают всерьез бороться с коррупцией. Одной из мер станет видеонаблюдение за чиновниками - в ближайшее время в кабинетах министров и руководителей ведомств появятся видеокамеры. Сами чиновники будут знать о наблюдении. Планируется, что наблюдать за подчиненными из своего кабинета Евкуров сможет круглосуточно. "Мы надеемся, что это поможет снизить коррупцию. Кроме того, это даст возможность президенту вести видеоконференцию с правительством", - сказал руководитель пресс-службы Евкурова Калой Ахильгов.

Выявленные в республике финансовые нарушения составляют около 13,4% консолидированного бюджета республики. Обнаруженные нарушения и отсутствие контроля со стороны высших должностных лиц республики признаны основанием для коррупционных рисков.

Проверка Счетной палаты проходила с 16 февраля по 6 марта этого года и затронула период, когда республикой управляли Мурат Зязиков и назначенный в октябре Юнус-Бек Евкуров. Федеральные власти рассчитывали, что с приходом нового президента порядка в республике станет больше. В целом проверка Счетной палаты действительно подтверждает улучшение дел, хотя некоторые нарушения сохранились, пишет "ГАЗЕТА.GZT.RU".

В отчете указано, что минфин республики в декабре выделил кредит 45 млн. рублей ОАО "Ингушнефтегазпром" на погашение долгов по зарплатам. Однако на тот момент у "Ингушнефтегазпрома" перед бюджетом уже была задолженность по различным налогам и сборам, поэтому согласно Бюджетному кодексу власти не имели права его кредитовать. Предприятие должно было вернуть деньги к 1 марта, однако по состоянию на 5 марта оно не вернуло ни рубля.

Основные претензии у Счетной палаты вызвала ситуация, сложившаяся в прежний период. Так, аудиторы указывают, что в республике не заботились о грамотной организации бюджетного процесса, в течение полутора лет, с 2006 по 2008 год, не были даже законодательно определены ни полномочия и правоотношения, ни бюджетное устройство.

В докладе говорится, что госзаказчик перечислил по сфальсифицированным документам 73,5 млн. рублей подрядчику ООО "Алиса" в качестве оплаты за заведомо невыполненные строительные работы по возведению противотуберкулезного диспансера. Аудиторы отмечают, что эти факты содержат признаки уголовных преступлений.

Минстрой республики вместе с другими профильными ведомствами перечислил 139 млн. рублей на строительство школ, поликлиник, развитие производственной инфраструктуры различных районов Ингушетии, тем самым проведя 100-процентную предоплату работ, что запрещено законодательством, но не стал контролировать ход выполнения работ. В итоге за восемь месяцев строительство объектов даже не началось, а деньги осели на счетах коммерческих структур.

В качестве менее значительных, но примечательных примеров нецелевых трат аудиторы упоминают, что администрация президента Ингушетии за прошлый год потратила 563 тыс. рублей на покупку сувениров и подарков. Как отмечают аудиторы, эта сумма необоснованно относилась на увеличение стоимости материальных запасов, а потом списывалась.

Счетная палата установила, что глава правительства республики также превышал должностные полномочия. Так, в апреле прошлого года премьер-министр Харун Дзейтов обязал госучреждение "Специальное автотранспортное предприятие при правительстве Республики Ингушетия" принять на содержание Mercedes-Benz G500, зарегистрированный, как позже сообщило МВД республики, на некую Н.М. Дзейтову (в докладе не указано, является ли она родственницей или просто однофамилицей бывшего премьера). С апреля по ноябрь на содержание автомобиля было потрачено 240 тыс. рублей из республиканского бюджета. Аудиторы потребовали восстановить в бюджете эти средства.

Кроме того, в докладе Счетной палаты отмечено, что в республике провалено выполнение федеральных целевых программам, например, по переселению граждан из оползневых зон, строительству реабилитационного центра для детей-инвалидов и центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Федеральные министерства свою часть денег на реализацию программ перечислили, но республиканские власти обязательства по софинансированию в размере 681 млн. рублей не выполнили.

Получить комментарии бывшего главы республики Мурата Зязикова, ныне советника президента России, изданию не удалось.

В администрации Евкурова факты коррупционных схем признают и заявляют, что уже предприняли решительные меры для исправления обстановки. "Доклад охватывает весь 2008 год, в том числе и ноябрь-декабрь, когда республику возглавлял уже Евкуров. Думаю, если сравнить данные за последние два месяца 2007 года, разница будет значительной", - сказал Калой Ахильгов.

По его словам, не исключено, что и по результатам 2009 года будут выявлены факты хищения, "потому что нельзя коррупцию искоренить на все 100%".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в рамках борьбы с коррупцией, объявленной новым главой Ингушетии, завершено расследование двух громких уголовных дел. В хищении бюджетных средств обвиняются бывшие руководители крупных предприятий республики - ГУП "Кавдоломит" по производству стройматериалов Магомеду Марзиеву, экс-генеральному директору ФГУП Республиканский телепередающий центр РИ Бузуртанову Аюпу и главе ООО "Этна" Цицкиеву С.А., уголовные дела в отношении которых направлены в суд для рассмотрения по существу.

27 апреля Магаский районный суд приговорил бывшего министра спорта Ингушетии Ису Оздоева, обвиняемого в нецелевом расходовании бюджетных средств, к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Бывший министр обвинялся в нецелевом использовании более 14 млн. рублей, выделенных на проектирование строительства Дворца спорта.

В начале марта в Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту хищения более 226 млн. рублей бюджетных средств. Деньги были перечислены на счет ООО "Ингушрегионгаз", но до адресата так и не дошли.

В конце января стало известно о задержании нескольких высокопоставленных чиновников Ингушетии, среди которых был и министр спорта, обвиняемых в коррупции. В конце февраля были задержаны начальники производственных управлений ЖКХ по Сунженскому району и Малгобеку.

29 декабря 2008 года Евкуров, отвечая в прямом эфире местного телевидения на вопросы жителей Ингушетии, подчеркнул, что сейчас его основной задачей является борьба с коррупцией. По словам президента, он намерен проверить, "сколько в республике реально денег, сколько построено, и что "освоено".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей