30 мая 2009, 07:07

В Испании уроженка Чечни подожгла себя, протестуя против выселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченка, мать четырех детей, устроила самосожжение в Испании в знак протеста против выселения из бесплатной квартиры «Красного креста».

Напомним, именно Испания в конце 2008 года выдала российским властям уроженца Чечни Мурата Гасаева, обвиняемого в участии в рейде боевиков на Назрань (Ингушетия) летом 2004 года. Экстрадиция произошла, несмотря на протесты правозащитников, опасавшихся, что Гасаев может быть подвергнут пыткам.

Женщина, фамилия и возраст которой не указываются, жила с мужем и детьми в доме для просителей политического убежища в городе Аликанте. Поскольку испанские власти дважды отказали семье в предоставлении убежища, «Красный Крест» потребовал освободить квартиру.

После этого чеченка и устроила самосожжение в помещении этой международной организации. Сейчас она находится в центральной больнице Аликанте, сообщает «Прима-News».

Представитель больницы Игнасио де лос Риос заявил: «Пострадавшая находится в тяжелом состоянии, хотя ее жизнь вне опасности. Женщину спасло то, что ей моментально была оказана помощь сотрудниками «Красного Креста».

В начале этого десятилетия Испания предоставила убежище сотням выходцев из Чечни, однако в последние годы просители, как правило, получают отказ, передает радиостанция «Свобода».

 

В январе 2008 года власти Австрии приняли решение о высылке группы из 27 чеченцев, которые намеревались получить политическое убежище ранее в Польше, а затем - в этой стране.

 

Отметим также, что именно в Австрии 13 января произошло громкое убийство беженца из Чечни Умара Исраилова, подавшего в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором он обвинял президента Чечни Рамзана Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений. Позднее по этому делу был задержан чеченец Турпал Али, экстрадированный 23 марта из Польши в Австрию.

 

Как уже сообщал "Кавказский узел", проблема массовой миграции в европейские страны в последние годы стала особенно острой и для Чечни. Чеченцы ищут убежища в Бельгии, Польше, Франции и других странах Европы.

В конце 2007 года количество просителей убежища из Чечни резко превысило их привычное число во Франции. В результате они оказались в катастрофически тяжелых для проживания условиях.

По данным посольств европейских государств в России, на сегодняшний день в странах Европы проживает около 150 тысяч выходцев из Чечни. В Австрии, по приблизительным данным, насчитывается около 15 тысяч беженцев-чеченцев.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей