04 июня 2009, 04:30

Муфтии из республик Северного Кавказа совершат турне по арабским странам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце июня - начале июля этого года состоится совместная поездка председателей духовных управлений мусульман республик Северного Кавказа по странам Ближнего Востока и Северной Африки. Никогда ранее арабские страны не посещала столь многочисленная делегация северокавказских духовных лидеров.

"У нас есть предварительная договоренность о том, что поедут все муфтии северокавказских республик. Запланированы визиты, в частности, в Ливию, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Египет. Это те страны, с посольствами которых вопрос уже согласован. Вообще, организация этой поездки поручена представителю Чеченской Республики в Совете Федерации Зияду Сабсаби. Точные даты поездки пока не определены. Работа продолжается", - сообщил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил-хаджи Бердиев.

Кроме того, по словам официального представителя муфтията Чеченской Республики Сулбана Хасемикова, в маршрут предстоящего турне может быть внесен также Кувейт.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", во время последнего визита Муаммара Каддафи в Москву, который состоялся в ноябре прошлого года, российские муфтии официально пригласили ливийского лидера посетить Северный Кавказ и собираются снова затронуть эту тему во время предстоящей поездки в эту североафриканскую страну.

Что касается других государств, то, по словам председателя Духовного управления мусульман КЧР и Ставропольского края, вопрос о том, с кем именно будет вести переговоры северокавказская делегация, пока остается открытым.

"Мы будем встречаться и с руководством этих стран, и с муфтиями и с религиозными организациями. Однако пока еще точно не известно, кто именно будет из руководства. В данный момент идет согласование", - сказал Бердиев.
 
Отвечая на вопрос о том, что конкретно Координационный центр мусульман Северного Кавказа подразумевает под укреплением связей с арабским миром, действующий председатель этой организации отметил, что это, в первую очередь, налаживание взаимопонимания между российскими мусульманами и их единоверцами в арабских странах, работа над лучшей осведомленностью последних о положении дел в северокавказских республиках.

"Мы хотим встретиться, чтобы откровенно поговорить о том, что сейчас происходит на Кавказе, разъяснить свою позицию по этому поводу. Раньше мы неоднократно ездили в арабские страны с покойным Ахмад-хаджи Кадыровым, посетили с ним несколько государств, рассказывали о Чечне. Люди, с которыми мы там встречались, признавались, что ничего толком не знают о происходящем сейчас в Чечне и на Северном Кавказе, поскольку раньше получали информацию только от тех, кто выставляет события в этом регионе исключительно в негативном свете", - заявил муфтий Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

"И после этих совместных поездок с Ахмад-хаджи мы видели, что отношение к нашему региону становится совсем другим. Вот и сейчас, во время предстоящих встреч, мы хотим точно также рассказать о том, что у нас сейчас происходит на Кавказе, разъяснить людям свою позицию", - отметил Исмаил-хаджи Бердиев. 

Стоит отметить, что политическое руководство ряда арабских стран и, в частности, Саудовской Аравии и Ливии, в последние годы проявляет значительный интерес к Северному Кавказу, в первую очередь, к Чеченской Республике.

Напомним, что в ближайшие дни состоится совещание Координационного совета мусульман Северного Кавказа, на котором будет принято решение, исключать или не исключать Каир из предстоящего ближневосточного турне северокавказских духовных лидеров в знак протеста против действий египетских властей по отношению к российским студентам, обучающимся в университете Аль-Азхар в Каире.

В конце мая власти Египта провели спецоперацию, в ходе которой арестовали 198 российских граждан, из которых 73 человека являются уроженцами Чечни, 12 человек из Ингушетии и 10 – из Дагестана.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", во время московского визита Кадаффи в ноябре прошлого года состоялась встреча лидера ливийской революции и президента Чечни Рамзана Кадырова. Она проходила в формате "один на один" за закрытыми дверями. Этому предшествовал визит в Ливию отца действующего президента Чечни Ахмада Кадырова, когда тот посетил в 2003 году Триполи, совершая поездку в регион Северной Африки и Ближнего Востока.

В 2010 году Муаммар Каддафи, возможно, сам посетит Чечню. Президент республики Рамзан Кадыров пригласил его отметить день рождения Пророка Мухаммеда в Чеченской Республике. Соответствующее приглашение было с благодарностью принято ливийским лидером.

Автор: Александр Жуков источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей