14 июня 2009, 01:04

В Грузии задержан член партии Ираклия Окруашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель партии бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили "Движение за Единую Грузию" Каха Терашвили был задержан представителями правоохранительных органов 13 июня, сообщает пресс-служба партии. 

"Нам стало известно, что задержан представитель партии Каха Терашвили, брат сотрудника главного комитета партии Левана Терашвили, который был задержан на прошлой неделе", - сказали в пресс-службе.

В партии сообщили, что, по имеющимся на данный момент информации, по дороге из города Гори в Тбилиси Каху Терашвили преследовала машина марки BMW, чуть позже его вынудили остановиться неизвестные лица на четырех джипах, передает агентство "Газета.ru".

"Движение за Единую Грузию" предполагает, что Каха Терашвили был задержан правоохранительными органами, но до сих пор узнать его местонахождение не удается.

"В последнее время все задержания представителей оппозиции осуществляется именно таким образом. Неизвестные лица в гражданской одежде на джипах задерживают, и далее оказывается, что оппозиционеры находятся под арестом. Это дает основание предполагать, что Терашвили задержан правоохранительными органами", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь брат задержанного, Леван Терашвили, активно работал по развертыванию оппозиционного движения в Горийском районе. По словам руководителя штаба оппозиционного молодежного движения Дачи Цагурия, Терашвили задержали в районной больнице, куда он зашел проведать товарища и никому сопротивления не оказывал, сообщает Балтийское информационное агентство.

Леван Терашвили был задержан 8 июня в Гори и осужден на 14 дней лишения свободы по обвинению в нанесении словесного оскорбления сотруднику правоохранительных органов. Оппозиция расценила этот факт как преследование властью оппонентов.

Напомним, что 13 июня суд в Тбилиси признал пятерых задержанных 12 июня у здания парламента оппозиционеров виновными в хулиганских действиях против депутатов и вынес решение об административной ответственности.

9 июня в городе Марнеули сотрудники полиции задержали трех членов партии Нино Бурджанадзе «Демократическое движение - за единую Грузию» по обвинению в незаконном ношении оружия.

7 июня был задержан представитель оппозиции Гоча Циклаури. В его автомобиле полицейские обнаружили незарегистрированное оружие - пистолет марки ТТ. В партии Нино Бурджанадзе считают, что этим задержанием власти продолжают репрессии против оппозиции и ее активистов.

Ранее, в ночь на 17 апреля, сотрудники МВД Грузии задержали в Тбилиси активиста оппозиционной Консервативной партии, бывшего депутата парламента Грузии Нику Квезерели. Задержанный подозревался в хулиганстве с применением оружия.

Эти и другие задержания произошли на фоне проходящих массовых выступлений оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов. Выступления стартовали 9 апреля. Президент Грузии же неоднократно заявлял, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года. Саакашвили отметил, что надо учитывать трудную экономическую ситуацию и то, что в стране несколько раз уже были проведены выборы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей