16 июня 2009, 15:05

В Армении фигурант бывшего "Делу семи" Малхасян требует от суда оправдания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступивший сегодня на суде с заключительной речью один из обвиняемых по бывшему "Делу семи" депутат Национального собрания Армении Миасник Малхасян заявил, что не желает просить прощения и единственным его условием, как невинно осужденного, является оправдание.

"После всех перенесенных мною и моими друзьями мучений и лишений должен сказать, что я не питаю ненависти и ожидаю только и только правосудия. После всего произошедшего я не стал пессимистом и уверен, что со временем все встанет на свои места. Да здравствует правосудие!" - заявил Малхасян.

Единственным условием, по его словам, должно быть оправдание. "Я не желаю просить ни у кого прощения. Почему следственный орган приводит свидетелей с улицы, а тех, кто может доказать мою невиновность, не допрашивают? Если бы столько били прокурора для выуживания "нужных" следствию показаний, то он признался бы в убийстве Кеннеди", - сказал подсудимый.

Миасник Малхасян напомнил, что в одном из своих выступлений в парламенте говорил, что "однажды участников войны будут судить за участие в арцахской освободительной войне, тогда многие смеялись". "Мои прогнозы сбылись, но за свои принципы я буду бороться до конца", - отметил подсудимый.

Обращаясь к суду, Малхасян заявил: "У вас и у стороны обвинения есть возможность пополнить ряды очень приличных людей".

Прокурор Арутюн Арутюнян, который требовал осудить Миасника Малхасяна на 6 лет лишения свободы, вновь выступил с заявлением, согласно которому, "у обвинения имеется достаточно фактов" вины Малхасяна.

После заключительного слова председательствующий на процессе Армен Хачатрян удалился на совещание, ожидается, что 22 июня в 10 часов утра будет вынесен вердикт.

Отметим, что для остальных обвиняемых по бывшему "Делу семи" прокуроры требует применить наказание в виде лишения свободы на 5 и 6 лет. Для депутата Сасуна Микаеляна обвинение требует 9 лет лишения свободы.

Председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян, комментируя последние развития в судебных процессах, отметил, что наблюдаемая спешка в завершении судебных дел и скором вынесении вердиктов может быть связана с предстоящей амнистией.

"По моему мнению, задача стояла изначально так - осудить, а потом посмотрим. То есть назначение наказания было важнейшей целью. Почему амнистия не была объявлена год назад? Однозначно, что было принято политическое решение о вынесении строго вердикта, после этого без того, чтобы спросить мнение осужденных, власти проявят добрую волю и амнистируют этих людей. Это чисто политический процессы, ничего правового там нет",- заявил А.Карапетян.

По его мнению, действовавшие в марте 2008 года власти в лице Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна приняли политическое решение, а Генеральный прокурор Агван Овсепян выполнял правовые действия в рамках политического заказа.

"Насколько все это было справедливо, покажет время, а пока могу сказать лишь одно: все дела в судах разваливаются. Надо быть честным и признать это", - заключил председатель партии "Новые времена".

Напомним, что 1 апреля "Дело семи" было выделено в отдельное производство и снято обвинение по статье 300 - "попытка узурпации власти и насильственного свержения существующего строя".

Проходящие по "Делу семи", было выделено из общего уголовного дела по факту "массовых беспорядков" в Ереване и явилось делом, как утверждает следствие, об организаторах беспорядков 1 марта 2008 года. Миасник Малхасян, Сасун Микаелян, Акоп Акопян, бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, а также другие лидеры оппозиции - Шант Арутюнян, Григор Воскерчян, Сурен Сирунян - обвиняются по статье 225 - организация массовых беспорядков, сопровождающихся убийствами. Помимо этого, Миасник Малхасян обвиняется по второму пункту статьи 316 - руководство действиями по сопротивлению полиции, а Сасуну Микаэляну вменяется нарушение статьи - "незаконное ношение оружия" (пункты 1 и 2 ст. 235 УК Армении).

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей