Фото с сайта http://dic.academic.ru

17 июня 2009, 07:00

В Дагестане газета «Черновик» подает встречный иск на руководителя Россвязькомнадзора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поданный  в суд иск Россвязькомнадзора о прекращении издания газеты "Черновик" является незаконным, утверждает юрист издания Биякай Магомедов, в связи с чем, журналисты газеты подают встречное заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности руководителя Россвязькомнадзора по Дагестану Шамиля Магомедова.
 
"Предъявление иска о прекращении деятельности "Черновика" со стороны Россвязькомнадзора незаконно, поскольку в соответствии со ст. 6 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", предупреждение выносится СМИ лишь в том, случае, если нет оснований для привлечения к уголовной ответственности журналистов. Однако Следственный комитет РФ по Дагестану еще 31 июля 2008 года возбудил уголовное дело в отношении журналистов "Черновика", следовательно, Россвязькомнадзор уже не имеет права выносить не только предупреждения, но и обращаться с таким иском в суд", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Биякай Магомедов.

По его словам, предупреждения, вынесенные 25 июля 2008 года и 28 апреля 2009 года, были обжалованы в Советском суде Махачкалы.

"По первому предупреждению суд вынес решение, по ходатайству прокуратуры Республики Дагестан, приостановить дело до разрешения уголовного дела, возбужденного против журналистов. По второму предупреждению суд вынес определение о подготовке дела к предварительному слушанию, и процессуальное решение судьей еще не принято. Поэтому нынешние действия Россвязькомнадзора по Дагестану незаконны", - считает Биякай Магомедов.

По словам юриста, редакция "Черновика" обратилась в компетентные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности руководителя Россвязькомнадзора по Дагестану Шамиля Магомедова  по признакам преступления предусмотренного статьей 286 УК РФ: "превышение служебных полномочий".

Как уже сообщал "Кавказский узел", четырем журналистам и главному редактору "Черновика" предъявлено обвинение по ст. 282 Уголовного кодекса РФ в "возбуждении ненависти либо вражды или унижении человеческого достоинства".

Россвязькомнадзор по Дагестану выносил "Черновику" предупреждения в июле 2008 года (за публикации "Особо не опасны", "Террористы номер один" и "Нужны "роботы в погонах" в № 27 (226) от 04 июля 2008 г. - прим. "Кавказского узла"), а также в апреле 2009 года.

Россвязькомнадзор ранее также выносил редакции "Черновика" предупреждения за публикации "Всем выйти из сумрака!", "Инерционность мышления", "Завтра была война", "Сексот в большом городе…" (№ 4 (203) от января 2008 г.); "Послание президента Республики Дагестан: версия 3.0", "Под раздачу", "У каждой республики свои проблемы" (№ 25 (224) от 20 июня 2008 г.).

Следствие по уголовному делу в отношении журналистов "Черновика" пришло к выводу, что в статьях издания "использовались высказывания, направленные на формирование и подкрепление у читателя негативного общественного стереотипа отрицательного образа сотрудников правоохранительных органов, использующих свое служебное положение в противоправных целях, превышающих свои должностные полномочия, совершающих преступления, применяющих к гражданам истязания, побои".

Между тем, по словам главреда газеты Надиры Исаевой, позиция редакции "Черновика" расходится с идеологией экстремизма и терроризма.

"Редакция нашей газеты не стремится распространять идеи экстремизма, а преследует цель обоснования законных методов наказания преступников, которые пусть даже и совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, - говорится в официальном объяснении главреда "Черновика" следствию в июле 2008 года. - Общество и СМИ (независимые) требуют, чтобы лица причастные к экстремизму и терроризму, пусть даже будут приговорены к высшей мере наказания, но исключительно через судебную систему, через законные методы поимки и закрепления доказательств".

Несмотря на то, что дело "Черновика" передано в махачкалинский суд, в Верховный суд Дагестана поступил иск от Россвязькомнадзора по республике с требованием прекращения деятельности газеты "Черновик". Предварительные слушания по иску назначены на 18 июня.

Основанием для этого иска стали предупреждения, вынесенные ранее газете "Черновик" управлением Россвязькомнадзора по Дагестану.

"К новости о предъявлении дагестанским территориальным отделением Россвязькомнадзора иска к нашей газете, мы, кроме как с иронией, отнестись не можем", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист "Черновика" Магомед Магомедов, который так же обвиняется по статье 282 Уголовного кодекса РФ в "возбуждении ненависти либо вражды или унижении человеческого достоинства".

Учредитель и редакция газеты намерены не только представить 18 июня Верховному суду доводы о неправомерности иска, но и будут добиваться снятия с занимаемой должности и. о. руководителя управления Россвязькомнадзора Шамиля Магомедова. В ближайшее время соответствующие письма будут направлены президенту России, уполномоченному по правам человека, а также в Генпрокуратуру.

В Москве, в Мраморном зале Центрального Дома журналиста 15 июня прошла презентация доклада "Избирательное правосудие. Расследования смертей журналистов в России, 1993-2009". Доклад подготовлен Международной Федерацией журналистов в сотрудничестве с Фондом защиты гласности и Центром экстремальной журналистики, весомый вклад в работу внесли Агентство журналистских расследований (АЖУР) из Санкт-Петербурга и отдел расследований "Новой газеты".

В ходе обсуждения доклада, за круглым столом обсуждалась, в том числе, и ситуация с газетой "Черновик".

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" президент Международной федерации журналистов Джим Бумелла согласился с утверждением о том, что: "сейчас российские журналисты пристально следят за делом "Черновика", потому что если суд создаст прецедент и журналистов осудят, это запустит "конвейер", по которому будет легко применять подобную практику ко всем остальным неугодным некоторым чиновникам СМИ".

По словам Джима Бумеллы, случай с газетой "Черновик" уже привлек внимание международной общественности.

Председатель Союза журналистов Дагестана, секретарь Союза журналистов России Али Камалов на той же встрече в Доме журналистов заявил, что несмотря ни на что, солидарность с журналистами "Черновика" среди их дагестанских коллег существует.

"Среди журналистов Дагестана солидарность к коллегам в "Черновике" есть. Хотя, кстати, за то, что я недавно предоставил зал для пресс-конференции "Черновика", меня собираются в чем-то обвинять. Но ведь зал для пресс-конференций Союза журналистов республики Дагестан - это место для дискуссий. Я считаю, что журналистика служит точкой опоры для выявления слабых и сильных сторон.

И хоть я являюсь руководителем государственного учреждения и редактором газеты, у которой учредитель - республиканские власти, я поддерживаю "Черновик". Все должны отвечать по закону, по собственной совести и перед читателем, который читает твою газету" - рассказал Али Камалов корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей