17 июня 2009, 16:57

Обвиняемые по делу «Невского экспресса» заявляют о давлении следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В новгородском суде обвиняемые в причастности к подрыву "Невского экспресса" жители Ингушетии Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев заявили журналистам о давлении, оказанном на них со стороны следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"Весь мир знает, что мы - невиновны", - заявил Дзахкиев. По его словам, на следствии "его морально и физически уговаривали, заставляли брать на себя этот поезд".

"Я не знаю, как они могли так издеваться и заставлять, этих людей накажет Аллах", - говорит подсудимый в видеоинтервью, опубликованном на официальном сайте новгородского филиала ВГТРК.

Дзахкиев связывает обвинения в свой адрес с политической деятельностью, которой он, по его словам, до ареста занимался в Ингушетии. "Зязиков, наш бывший президент, заплатил эти деньги, чтобы я на митинге против него не выступал", - заявил подсудимый.

"Лично меня заставили на него пальцем указать, меня до смерти довели, у меня есть на ноге шрамы, которые они мне оставили", - в свою очередь заявил Хидриев.

Реакция СКП на заявления подсудимых СМИ пока неизвестна, пишут "Известия".

Напомним, что скорый поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. В результате ЧП пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около 2 килограммов тротила. По факту крушения поезда было возбуждено дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" правоохранительные органы в августе 2007 года арестовали жителя новгородского города Чудово Хасана Дидигова и жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, с которых позднее подозрения были сняты. В октябре 2007 года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы.

В ноябре 2007 года организация "Чеченский комитет национального спасения" потребовала освобождения обоих задержанных Хидриевых, ранее подозреваемых в подрыве поезда "Невский экспресс". ЧКНС тогда сообщил, что провел собственное расследование по этому делу, по итогам которого ясно, что братья Амирхан и Макшарип Хидриевы "никакого отношения к подрыву "Невского экспресса" не имеют и иметь не могли".

В феврале 2009 года СКП по Новгородской области завершил расследование уголовного дела в отношении жителей Ингушетии Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева, обвиняемых в подрыве "Невского экспресса". "Следствием установлено, что Дзахкиев и Хидриев приобрели и перевезли в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства. Организатор данного террористического акта, имеющий специальную подготовку, изготовил взрывное устройство и установил его на железнодорожном полотне", - заявили в СКП. Организатор теракта в настоящее время объявлен в розыск.

Как сообщал "Кавказский узел", обвинительное заключение по делу о подрыве пассажирского поезда "Невский экспресс" было направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу после его утверждения 30 мая. Согласно информации представителя объединенной пресс-службы судебной системы Новгородской области, во вторник, 16 июня, на предварительных слушаниях по делу о подрыве "Невского экспресса" в облсуде было решено, что первое заседание на процессе начнется 30 июня в 10.00 мск.

На предварительных слушаниях суд отклонил ходатайство защиты о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Ходатайство о проведении процесса с участием трех судей было удовлетворено. На время проведения процесса суд оставил под стражей обоих подсудимых, срок ареста которых истекал 18 июня. По решению суда процесс будет проходить в открытом для СМИ режиме.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей