18 июня 2009, 01:11

Американские наблюдатели в ОБСЕ: выборы в Совет старейшин в Ереване прошли с нарушениями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О значительных нарушениях в ходе выборов в Совет старейшин ереванской мэрии, которые прошли 31 мая в столице Армении, сообщает в опубликованном докладе миссия американских наблюдателей в ОБСЕ. В частности, наблюдатели сообщают о фальсификации количества голосов во время подсчета, насилии в отношении доверенных лиц.

«Выборы прошли с широкомасштабными фальсификациями и террором по отношению к доверенным лицам и наблюдателям», - сообщается в докладе. Авторы отмечают, что наибольшее число нарушений Избирательного кодекса было зафиксировано в ереванской общине Малатия-Себастия.

Ранее посол США в Армении Мари Йованович заявила, что в ближайшее время США намерены выступить с заявлением по поводу выборов в Совет старейшин ереванской городской мэрии.

«У посольства были свои наблюдатели на выборах, и они зафиксировали факты нарушений, фальсификаций и террора»,- заявила посол.

Отметим, на избирательных участках 8#08 и 8#09 общины Малатия-Себастия были зафиксированы вбросы бюллетеней в присутствии посла США в Армении Мари Йованович.

На участке 8#27 посол, увидев, что члены участковой избирательной комиссии пытаются подсчитать число подписей проголосовавших, предложила сделать это вслух. Однако выяснилось, что кто-то положил списки проголосовавших избирателей в конверт и заклеил его.

Напомним, 16 июня член участковой избирательной комиссии Армен Оганян и житель Еревана Норайр Егиазарян были приговорены к трем годам лишения свободы за фальсификацию результатов муниципальных выборов в столице Армении.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам избирательных нарушений в ходе состоявшихся 31 мая выборов в Совет старейшин Еревана, Егиазарян и Оганян были арестованы 1 июня.

На основе документов о ходе голосования и подсчета голосов на участках 7/07, 7/09 и 8/15 общины Малатия-Себастия, переданных ЦИК в Генеральную прокуратуру, также возбуждены уголовные дела.

Отметим также, что 5 июня оппозиционный Армянский национальный конгресс представил в Центральную избирательную комиссию Армении жалобу с требованием признать недействительными прошедшие 31 мая выборы в Совет старейшин Еревана. 6 июня ЦИК Армении отказался рассмотреть это заявление.

Генеральная прокуратура Армении 1 июня обратилась в ЦИК с предложением пересчитать итоги выборов в Совет старейшин ереванской городской мэрии на некоторых участках, большинство из которых находится в общине Малатия-Себастия, и представить результаты в Генпрокуратуру.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей