У здания Верховного суда республики Дагестан, 18 июня 2009 года. Магомед Магомедов специально для "Кавказского Узла"

18 июня 2009, 19:58

У здания Верховного суда Дагестана собрались более 240 сторонников газеты «Черновик» (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде республики Дагестан сегодня состоялся судебный процесс по иску Россвязькомнадзора по Дагестану о прекращении деятельности газеты "Черновик". Сотрудники Россвязькомнадзора на требование суда предоставить доказательства в обосновании своих требований, пояснили, что они не подготовлены и просят перенести процесс. У здания суда собралось более 240 сторонников журналистов.

К 14 часам, когда в Верховном суде Дагестана должны были начаться слушания по иску Россвязькомнадзора, требующего закрытия газеты, возле здания суда собралось несколько сот человек, многие из которых приехали поддержать коллектив "Черновика" из различных городов и сел республики.

"Сразу после начала судебного процесса судья Шихгереев Ханмагомед предложил истцу предъявить доказательства в обосновании своих требований. Однако сотрудники Россвязькомнадзора пояснили суду, что они не подготовлены к суду и просят перенести процесс. Юрист "Черновика" Биякай Магомедов им возразил, заявив, что таким образом истец намерен растянуть рассмотрение дела", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист "Черновика" Магомед Магомедов.Юрист "Черновика" Биякай Магомедов и главред газеты Надира Исаева. Фото "Кавказского Узла"

"Также адвокат заявил ходатайство о прекращении рассмотрения иска в связи с его незаконностью. Если же суд не удовлетворит ходатайство, адвокат просит хотя бы приостановить рассмотрение иска до разрешения уголовного дела, рассматриваемого Ленинским судом Махачкалы, где в качестве обвиняемых уже проходят журналисты "Черновика". Суд согласился с его доводами и отложил разбирательство дела до 11 часов 25 июня 2009 года, пояснив, что необходимо до этого срока предоставить доказательства нахождения уголовного дела в суде", - отметил Магомедов.

"Хочется отметить, что иск Россвязькомнадзора незаконен тем, что в гражданско-правовом порядке вторгается в деятельность уголовного судопроизводства, что является недопустимым в силу 215-й статьи ГК РФ. Нельзя по одним и тем же основаниям проводить преследование в уголовном порядке и в гражданско-правовом", - отметил Магомед Магомедов.

"Поддержать журналистов "Черновика" пришло более 240 человек. По непонятным причинам судебные приставы не впустили в зал всех желающих, и большая часть людей осталась на улице. Приставы не пускали в зал некоторых людей, аргументируя тем, что зал судебного заседания оказался переполнен, а также тем, что у некоторых из группы поддержки не оказалось с собой удостоверяющих личность документов. Видимо, во избежание возможных провокаций и беспорядков приставы решили подстраховаться, - рассказал журналист газеты. - Тем не менее, приставы Верховного суда вели себя чрезвычайно корректно и вежливо. На удивление собравшихся, туда не подъехали силы правопорядка".

У здания Верховного суда республики Дагестан, 18 июня 2009 года. Магомед Магомедов специально для "Кавказского Узла""Отмечу, что среди тех, кто пришел поддержать нас, были и сотрудники правоохранительных органов. К примеру, милиционеры, члены независимого профсоюза работников правоохранительных органов. С поддержкой нашей газеты пришли не только наши коллеги журналисты, но и представители общественных организаций и правозащитники. В редакцию газеты в это время люди звонили в знак поддержки. Были также приехавшие нас поддержать и из других городов Дагестана, например из Хасавюрта", - рассказал Магомедов.

Накануне судебного слушания Магомед Магомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что иск редакция расценивает как незаконный и относится к нему с иронией. "Информация по нашему делу отправлена во все инстанции, в которые мы обещали ранее, в том числе и президенту России Дмитрию Медведеву. На наш настрой все это повлияло не сильно. Настрой боевой, будем работать, как работали, с таким же остервенением и рабочей злостью", - сказал журналист.

Перед началом заседания суда директор ООО "Свобода слова", учредитель газеты "Черновик" Хаджимурад Камалов прокомментировал сложившуюся ситуацию. "Мы уверены, что беспристрастные и профессиональные судьи Верховного Суда не пойдут на нарушение закона, - заявил Камалов. - Нет и одного шанса из тысячи, чтобы можно было приостановить деятельность газеты, не говоря уже о том, чтобы в юридическом порядке лишить ее государственной регистрации".

Касаясь того, что поддержать газету пришло несколько сот ее сторонников, Хаджимурад Камалов сказал: "Понимая абсурдность выдвигаемых против газеты требований, и веря в правосудие судебного решения, мы пытались ограничить приток наших сторонников, но люди пришли по своей воле поддержать коллектив в трудную минуту".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", с чем связаны старания Роскомсвязьнадзора добиться закрытия издания, Хаджимурад Камалов отметил, что "руководитель Россвязькомнадзора Шамиль Магомедов расписался в своей некомпетентности". "Он на протяжении многих лет является исполняющим обязанности руководителя, и все потуги Магомедова связаны с его желанием проявить излишнее профессиональное рвение, чтобы его назначили руководителем ведомства", - считает учредитель "Черновика".

Юрист "Черновика" Биякай Магомедов считает, что в гражданском правовом порядке сотрудники Роскомсвязьнадзора хотят вторгнуться в деятельность уголовного судопроизводства.

"Это недопустимо, - говорит Магомедов. - Если Верховный суд примет решение закрыть газету, а Ленинский суд Махачкалы, который рассматривает уголовное дело против журналистов издания, примет решение об оправдании журналистов, это абсолютно противоположные решения суда, и возникает правовая коллизия".

Как сообщал "Кавказский узел", Россвязькомнадзор обратился в Верховный суд Дагестана с иском о прекращении деятельности газеты "Черновик", которой были вынесены два предупреждения за враждебное отношение к правоохранительным органам и экстремистские высказывания в статьях. Редакция издания считает предупреждения незаконными и собирается обратиться к президенту Дмитрию Медведеву.

15 июня, директор учредившего газету ООО "Свобода слова" Хаджимурад Камалов и главный редактор издания Надира Исаева получили уведомление о том, что Верховный суд Дагестана принял к рассмотрению иск Россвязькомнадзора о прекращении деятельности газеты.

В июле 2008 года и в апреле 2009 года "Черновик" получил предупреждения за публикацию статей, выражающих, по утверждению экспертов, враждебное отношение к сотрудникам правоохранительных органов и содержащих экстремистские высказывания.

Вынесенное 8 июля 2008 года первое предостережение было инициировано прокурором Дагестана Игорем Ткачевым в отношении главного редактора "Черновика" Надиры Исаевой. Предостережение было обжаловано изданием, и судья Советского суда Махачкалы Михраб Адзиев приостановил дело по статье 215 ГПК РФ с формулировкой "до разрешения уголовного дела, возбужденного против журналистов "Черновика".

Около двух недель спустя, 25 июля, Россвязькомнадзор вынес официальное предупреждение, в котором дублировалось прокурорское предостережение. В список статей, к которым были высказаны претензии, вошли 10 материалов, опубликованных в газете в январе - июле 2008 года ("Всем выйти из сумрака!", "Инерционность мышления", "Завтра была война", "Сексот в большом городе…", "Послание президента Республики Дагестан: версия 3.0", "Под раздачу", "У каждой республики свои проблемы", "Особо не опасны", "Террористы номер один", "Нужны роботы в погонах").

31 июля было возбуждено уголовное дело по факту публикации в "Черновике" ряда материалов, в которых следствие усмотрело состав преступления, предусмотренного ст. 280, ч. 2 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и ст. 282, ч. 1 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В статье "Террористы номер один", например, цитировался один из лидеров боевиков Раппани Халилов. По мнению прокуратуры, в этой и подобных статьях оправдывался терроризм.

Еще одно уголовное дело по тем же статьям УК было возбуждено в отношении главного редактора издания Надиры Исаевой. В окончательной формулировке обвинения, предъявленного четырем журналистам в феврале 2009 года, осталась только ст. 282 - "возбуждение ненависти либо вражды или унижении человеческого достоинства".

Между тем, по словам главреда газеты Надиры Исаевой, позиция редакции "Черновика" расходится с идеологией экстремизма и терроризма. "Редакция нашей газеты не стремится распространять идеи экстремизма, а преследует цель обоснования законных методов наказания преступников, которые пусть даже и совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, - говорится в официальном объяснении главреда "Черновика" следствию в июле 2008 года. - Общество и СМИ (независимые) требуют, чтобы лица причастные к экстремизму и терроризму, пусть даже будут приговорены к высшей мере наказания, но исключительно через судебную систему, через законные методы поимки и закрепления доказательств".

Напомним, что в ноябре 2008 года суд обязал газету дать опровержение и принести извинения МВД в связи с публикацией статьи Биякая Магомедова "Нужны "роботы в погонах" (N27 от 4 июля 2008 года). В статье приводились расценки на различные должности, которые, по версии автора статьи, должен был заплатить кандидат, желающий работать в системе МВД.

За месяц до этого, в октябре, на XIII международном фестивале журналистов "Вся Россия-2008" в Сочи еженедельник "Черновик" занял первое место за цикл публикаций о социально-экономическом и правовом положении в Дагестане.

Ситуация с дагестанской газетой "Черновик" обсуждалась 15 июня в Москве во время презентации доклада "Избирательное правосудие. Расследования смертей журналистов в России, 1993-2009". Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов рассказал, что журналисты "Черновика" защищают права граждан и много пишут о нарушениях прав человека, в том числе и о коррупции в правоохранительных органах. А Джим Бумелла, президент Международной федерации журналистов, отметил, что случай с газетой "Черновик" уже привлек внимание международной общественности.
 
В свою очередь, Комитет по защите журналистов (КЗЖ) призвал власти Дагестана немедленно прекратить попытки закрытия махачкалинского независимого еженедельника "Черновик" и снять обвинения в экстремизме с главного редактора издания Надиры Исаевой и четырех журналистов этой газеты.

Автор: Дмитрий Флорин, Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей