11 июля 2009, 19:40

Из Чечни поступает противоречивая информация о задержанном Рустаме Махаури

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров и глава республиканского МВД Руслан Алханов рассказали о задержанном полевом командире боевиков Рустаме Махаури, который был объявлен ранее "министром обороны Ичкерии". По словам Кадырова, Махаури выразил готовность сотрудничать с властями и даже вызвался воевать против своих бывших товарищей. Алханов же заявил, что раненный при задержании полевой командир находится в тяжелом состоянии. 

"Махаури уже заявлял, что готов впереди милиционеров идти в лес, показать базы, воевать против боевиков, хотя десять лет называл нас кафирами и воевал против нас. Тем самым боевики показали еще раз, что у них нет никакой идеи", - сказал Кадыров, говоря о плененном полевом командире. 

Однако незадолго до этого, министр МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что состояние Рустама Махаури тяжелое и "в настоящее время врачи стараются спасти его жизнь".

Оба заявления были сделаны 9 июля. Кадыров сообщил о готовности Махаури к сотрудничеству на встрече с депутатами чеченского парламента, а Алханов говорил о тяжелом состоянии командира боевиков несколько ранее. Каких-либо данных о дальнейшей судьбе Рустама Махаури, которого первоначально назвали "министром обороны Ичкерии", а затем "охранником Докки Умарова", пока нет. 

Полевой командир Рустам Махаури, житель чеченского села Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни, был задержан в Сунженском районе Ингушетии, во время поведения масштабной спецоперации против участников вооруженных формирований. При этом, согласно официальным данным, были убиты четыре боевика, а потери силовиков составили семеро человек раненными и один погибший.

Представители правоохранительных органов заявили, что взять Махаури живым удалось лишь благодаря тому, что он был тяжело ранен. В противном случае, боевик мог покончить с собой, как это обычно делают участник вооруженных формирований, в случае возникновения опасности быть захваченными.  

Правоохранительные органы обвиняют Рустама Махаури в совершении целого ряда тяжких преступлений. Также ему могут инкриминировать недавнее нападение на милицейскую колонну в районе ингушского села Аршты, в результате чего были убиты и ранены 19 сотрудников чеченской милиции, и покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова

Напомним, что масштабные спецоперации в Сунженском районе Ингушетии и сопредельной территории Чечни против скрывающихся в лесах участников вооруженного подполья правоохранительные органы двух республик начали 16 мая текущего года.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей