Торжественные проводы всадников в поход, руководитель "Адыгэ Хасэ" Мухамед Хафицэ напутствует всадников. Фото "Кавказского Узла"

18 июля 2009, 22:30

В Кабардино-Балкарии стартовал конный поход, посвященный 180-летию покорения Эльбруса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 июля в Нальчике стартовал конный поход, посвященный 180-летию военно-научной экспедиции генерала Георгия Эммануэля в Северное Приэльбрусье и покорению горы Эльбрус участником экспедиции Киларом Хашировым.

Идея совершить восхождение по следам экспедиции Эммануэля принадлежит  общественному движению "Хасэ".
 
Во время торжественных проводов всадников в поход, руководитель "Адыгэ Хасэ" Мухамед Хафицэ напутствовал всадников и пожелал им счастливого пути. Он сообщил, что в восхождении принимают участие также "Русское географическое общество" Пятигорска, "Славянский союз" Ставрополя, представители Карачаево-Черкесии, Республики Адыгея, "Горячеводская казачья община", ассоциация "Lazalay"(Франция).
 
"Это будет подлинное интернациональное мероприятие, такое же, как и экспедиция генерала Эммануэля", - подчеркнул Мухаммед Хафицэ.

Руководитель общественного комитета "За мир и согласие в Кабардино-Балкарии" Жантемир Губачиков назвал первую научную экспедицию на Эльбрус с участием Килара Хаширова - величайшим событием.

"Килар Хаширов  доказал миру, что вершины покоряются человеку", - сказал Анатолий Канунников, председатель русского общества "Вече".

Руководитель  конного похода Аслан Ципинов отметил, что "история России изобилует многими примерами позитивного интернационального сотрудничества. Экспедиция Эммануэля была интернациональной - мы попытаемся ее повторить".

Мастер спорта по альпинизму, неоднократно совершавший восхождения на Эльбрус, Кашиф Мамышев в своем выступлении отметил, что "сейчас покорить на Эльбрус не составляет особого труда. Есть соответствующая экипировка, людей страхуют спасатели. 180-лет назад совершить восхождение было куда труднее".

В походе принимают участие два француза. Мсье Рико и мсье Эммануэль. Фото "Кавказского Узла". Они заявили, что были рады принять участие в походе.
 
После торжественной части, всадники отправились в стартовый лагерь, расположенный в селении Шалушка Чегемского района КБР. Утром 18 июля они выдвинулись в сторону Пятигорска. Объединившись с всадниками Пятигорска и Ставропольского края, группа отправится  на Северный склон Эльбруса, где 21 июля их встретит группа профессиональных альпинистов и спасателей под руководством полковника МЧС Аскера Хаширова, прямого потомка Килара Хаширова. 

С поляны Эммануэля, после прохождения курса адаптации, альпинисты  совершат восхождение на вершину. 28 июля участники проекта отметят успех межнациональным культурным мероприятием.
 
Для участия в походе были отобраны хорошо подготовленные всадники и лошади. Так как восхождение на гору по пути экспедиции Эммануэля  является наиболее сложным из путей покорения Эльбруса, оно требует высокого профессионализма и хорошей физической подготовки.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", 16 июля Координационный совет адыгских общественных организаций направил обращение президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову и президенту Карачаево-Черкесии Борису Эбзееву, где говорилось о том, что "определенные круги" ставят под сомнение национальную принадлежность первовосходителя на вершину Эльбруса Килара Хаширова.
 
Как сказано в обращении, в июле 2009 г. в Карачаево-Черкесии проводятся мероприятия в ознаменование 180-летия со дня первого восхождения на вершину горы Эльбрус, имевшем место в июле 1829 г.

"Это событие, безусловно, имеет большое историко-культурное значение. Оно является частью истории российского утверждения на Кавказе, истории российской науки и культуры, истории народов Северного Кавказа, представители которых участвовали в этой экспедиции", - отмечается в обращении. 

Однако, по мнению авторов обращения, "определенные круги используют этот факт для возбуждения взаимной этнической ревности, публичных споров и трений, поставив своей целью во что бы то ни стало доказать, что  первовосходитель на вершину Эльбруса Килар Хаширов был не кабардинцем, а карачаевцем. 

"Тем самым, смысл юбилейных мероприятий сводится к тому, чтобы культурное достижение общенационального значения, явившееся результатом совместных усилий организованных и руководимых российскими властями, закрепить в исключительной принадлежности одной этнической группы", - подчеркивается в обращении. Конный поход, посвященный 180-летию покорения Эльбруса. Фото "Кавказского Узла"

С позиций авторов обращения "реальной исторической основой данного юбилея является факт организации командующим войсками на Кавказской линии генералом Г.А. Эммануэлем экспедиции с участием российских и иностранных ученых для "обозрения ближайших окрестностей Эльбруса и прочих открытий". 

"Речь сегодня должна идти о 180-летии первой российской научной экспедиции на Эльбрус и первого восхождения на его вершину. Личное достижение Килара Хаширова стало возможным не в силу его этнической принадлежности, а благодаря участию в российской экспедиции, оно является достоянием не какого-то одного народа, а всей России", - отмечается в обращении.

Национальная  принадлежность Килара Хаширова не может прибавить чести и достоинства народу, и не может умалить честь и достоинство другого народа. Однако сознательное искажение исторической правды может негативно сказаться на отношениях двух народов, считают авторы обращения.

Авторы  обращения предложили властям КБР и КЧР провести активные и согласованные действия с тем, чтобы "обеспечить историческую корректность "формулы" юбилея и интернационалистскую направленность содержания юбилейных мероприятий".
 
Для этого, по их мнению, необходимо запросить в Российской академии наук и Российском географическом обществе экспертное заключение по следующим вопросам: каково научное и культурное значение экспедиции 1829 г. на Эльбрус под руководством генерала Г.А.Эммануэля? Какой вывод о национальности участника экспедиции Эммануэля Килара Хаширова можно сделать на основе наиболее надежных и достоверных документов и свидетельств?

"Целесообразно также провести по инициативе государственных органов КБР и КЧР и под эгидой РАН совместную научную конференцию историков КБР и КЧР по вопросам истории актуального значения экспедиции 1829г.".

Как сообщил Мухаммед Хафицэ, "достигнута договоренность не затрагивать тему национальной принадлежности Килара Хаширова до проведения данной конференции".

Справка: военно-научная экспедиция генерала Эммануэля состоялась в июле 1829 года. Из всех членов экспедиции вершины Эльбруса достиг один - Килар Хаширов - "простой житель свободного аула на реке Нальчик". Это было первое документально зафиксированное покорение горы Эльбрус человеком.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей