22 июля 2009, 12:52

Заявление Южнокавказской сети защитников прав человека, осуждающее убийство Натальи Эстемировой, журналистки и правозащитницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южнокавказская сеть правозащитников решительно осуждает убийство знаменитой правозащитницы Натальи Эстемировой. В международный день правосудия, 17 июля, мы взываем к российским властям провести незамедлительное, тщательное и беспристрастное расследование данного случая и предшествующих случаев убийств правозащитников в стране. Мы также взываем к российским властям обеспечить в дальнейшем безопасную и благоприятную среду для правозащитников в стране.

15 июля 2009 года Наталья Эстемирова была силой похищена четырьмя мужчинами возле своего дома в Грозном, столице Чеченской республики. Через несколько часов российские власти объявили, что ее тело с огнестрельными ранами в области головы и грудной клетки, было найдено в Ингушетии.

Наталья Эстемирова, представительница правозащитной российской организации "Мемориал", была одной из ведущих правозащитниц на Северном Кавказе. Она сыграла решающую роль в разоблачении насилий, совершенных милицией чеченского президента Рамзана Кадырова и российскими федеральными силами в Чечне. Правозащитная деятельность Натальи Эстемировой была отмечена международными наградами. Она была первым лауреатом премии Анны Политковской (2007), обладательницей Приза Шведского парламента "Right to Existence" (2004) и Медали Роберта Шумана Европейского парламента (2005).

До недавнего времени Эстемирова участвовала в расследованиях уголовных дел по пыткам, смертной казни и исчезновения людей в Чеченской республике. Власти Чеченской республики часто выражали недовольство ее деятельностью.

Убийство Эстемировой - не первый случай убийства правозащитников в России. В октябре 2006 года в Москве была убита знаменитая журналистка Анна Политковская, 19 января 2009 года юрист по правам человека Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были также убиты в Москве. Ни один из этих случаев не был тщательно и беспристрастно расследован.

Продолжающаяся безнаказанность убийц правозащитников и убийство Натальи Эстемировой – тягостное напоминание для всех нас о том, что жизнь и физическая безопасность правозащитников все еще находятся под угрозой во многих уголках мира, в том числе и на Кавказе.

Эта атмосфера безнаказанности подрывает защиту прав и свобод каждого человека и уважение к ним, что неприемлемо.

Южнокавказская сеть правозащитников взывает к российским влястям:

  • провести незамедлительное, тщательное и беспристрастное расследование случая убийства Натальи Эстемировой и в связи с этим расследовать ответственность (исследовать вопрос причастности) президента Чеченской республики Рамзана Кадырова;
  • провести тщательное и беспристрастное расследование случаев убийств Анны Политковской, Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой и привлечь виновных к правосудию;
  • подчиняться обязанностям прав человека, закрепленным в Конституции России и международных инструментах по правам человека, по выполнению которых Россия взяла обязательство;
  • обеспечить безопасную и благоприятную среду для правозащитников в стране, согласно формулировке Декларации по правам защитников прав человеа ООН.

Южнокавказская сеть правозащитников взывает к международным сторонам:

  • осудить убийство Натальи Эстемировой и произвести давление на российские власти для проведения незамедлительного, тщательного и беспристрастного расследования данного случая;
  • призвать российские власти обеспечить безопасность и защиту правозащитников в Российской федерации.

Подписано членами Сети:

Азербайджан

Институт свободы и безопасности репортеров
Центр по правам человека
Международное студенческое сотрудничество
Общественная ассоциация помощи для cвободной экономики
Ассоциация защиты женских прав в азербайджане имени Д.Алиевы
Демократия и Союз общественности Информационного центра ЧАСА (Сумгаит)
Общество правового воспитания,
Общество гуманитарного исследования
Институт мира и демократии
Институт прав СМИ
Мониторинг выборов и Образовательный центр


Грузия

Центр по правам человека (HRIDC)
Центр защиты конституционных прав
Сеть антинасилия Грузии (AVNG)
Бывшие политические заключенные за права человека
42 Статья Конституции
Многонациональная Гризия
Грузинский центр психо-социологической и медицинской реабилитации жертв пыток
Студия Репортёр
Inclusive
Кавказский центр конфликта и прав человека


Армения

Армянская Хельсинская ассоциация
Хельсинская Ассамблея, Ванадзор
Социоскоп
Демократия сегодня
Центр общественной информированности и знаний
Армянская Хельсинская ассамблея, Ереван
Юристы против пыток
Женский ресурсный центр Армении
Жёны политических заключенных
Asparez, Клуб журналиста, область Гюмри


17 июля 2009 года, Базалети, Грузия

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей