24 июля 2009, 04:44

Пограничное управление ФСБ России приступило к охране государственной границы Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 июля одним из подразделений Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия задержано 27 человек, пытавшихся на двух автобусах пересечь государственную границу из Абхазии в Грузию вне установленных пунктов пропуска. Это один из первых результатов работы российских пограничников после начала охраны госграницы Абхазии.

Среди задержанных 22 июля 7 граждан Грузии, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь Погрануправления Василий Малаев. По его словам, задержанные и контрабандный груз переданы сотрудникам Гальского районного отдела госбезопасности (СГБ) Абхазии.

По информации пресс-службы, 16 июля в полутора километрах от моста через реку Ингур была пресечена попытка вывоза из Абхазии в Грузию на автомобиле КАМАЗ около 3 тонн цветного металла (в частности, более 180 аккумуляторных батарей бывших в употреблении). Задержанные нарушители - жители Гальского района и груз переданы сотрудникам СГБ Абхазии.

Как сообщил Малаев, с 16 июля Пограничное управление ФСБ России в Республике Абхазия приступило к охране государственной границы республики на основании Соглашения о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия. По его словам, в соответствии с Соглашением, Пограничное управление ФСБ осуществляет охрану границы совместно с Пограничным отрядом Службы госбезопасности Республики Абхазия и во взаимодействии с районными отделами МВД и СГБ республики.

«Основными задачами, возложенными на Пограничное управление, являются: пресечение терроризма, каналов контрабанды оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, а также радиоактивных материалов. А также недопущение незаконного перемещения через госграницу наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, а также другой противоправной деятельности при пересечении государственной границы. Кроме того управление занимается подготовкой специалистов для пограничных органов Абхазии», - отметил Малаев.

Общая протяженность охраняемого участка границы составляет 365 км., уточнил пресс-секретарь Погрануправления.

По словам Малаева, российские пограничники еще до начала охраны абхазо-грузинского участка границы, в период развертывания подразделений, внесли вклад в укрепление безопасности в Абхазии.

«Всего с начала деятельности сотрудниками Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия было обнаружено более 10 схронов оружия и боеприпасов, в них - более 300 кг. тротила, 280 мин, 20 реактивных снарядов, более 4 гранат, 2 автомата, 1 пистолет и более 600 патронов», - сказал Малаев.

Напомним, что 20 марта президент РФ Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране государственной границы. МИД Грузии выступило с протестом против этого решения российских властей. Однако 30 апреля президент РФ Дмитрий Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты подписали в Кремле Соглашения о совместной охране государственных границ двух самоопределившихся республик.

 

В свою очередь, блок НАТО заявил, что соглашение об охране госграниц этих республик не соответствует соглашениям от 12 августа и 8 сентября 2008 года и не служит интересам долгосрочного мира и безопасности на Южном Кавказе. Грузия также заявила, что осуждает соглашение. В МИД Грузии назвали подписание документа "провокационным шагом".

 

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей