30 июля 2009, 19:10

Верховный суд Ингушетии оправдал обвиняемых в организации беспорядков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Верховный суд Ингушетии оправдал обвиняемых по делу об организации массовых беспорядков в республике в январе прошлого года.

Обвинения в организации массовых беспорядков, в результате которых было сожжено здание газеты "Сердало", а также был причинен значительный ущерб гостинице "Асса", предъявлялись Макшарипу Аушеву, Руслану Хазбиеву и Мусе Аушеву. Дело длилось около года, однако прокуратуре так и не удалось доказать вину Макшарипа Аушева и Руслана Хазбиева.

По версии следствия, Макшарип Аушев вместе с владельцем сайта "Ингушетия.ру" Магомедом Евлоевымпогибшим 31 августа 2008 года, сначала призывали население прийти на запрещённый митинг, затем обвиняемые оппозиционеры якобы вышли на акцию с требованием отставки бывшего тогда президентом Мурата Зязикова.

Следствие утверждало, что они организовали беспорядки, сопровождающиеся насилием, погромами и поджогами. Оказывали вооруженное сопротивление властям. Однако суд встал на сторону защиты и полностью оправдал двух оппозиционеров. Виновным был признан только Мусса Аушев. Он получил 3 года лишения свободы условно, пишет "Ингушетия.Org".

По словам оправданного Макшарипа Аушева, в Ингушетии в настоящий момент рассматриваются дела подобные этому еще в отношении 10 человек, передает "Эхо Москвы".

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", участники акции 26 января 2008 года начали бросать в милиционеров камни и бутылки с зажигательной смесью. По данным оппозиционного интернет-портала "Ингушетия.Ru", который 6 июня прошлого года был признан Кунцевским судом Москвы экстремистским, был закрыт и вынужден изменить имя на "Ингушетия.Org", стрельба осуществлялась также по самим манифестантам, в результате чего ранен и госпитализирован один человек. В правоохранительных же органах Ингушетии эту информацию опровергли.

Во время столкновений между манифестантами и сотрудниками силовых структур были избиты и задержаны несколько человек. По некоторым данным, среди них - двое корреспондентов радиостанции "Эхо Москвы" (Владимир Варфоломев и Роман Плюсов), корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович и журналистка "Новой газеты" Ольга Боброва. К 14 часам 26 января 2008 года митингующие прекратили массовую акцию. Такое решение было принято на экстренном заседании оргкомитета общенационального митинга.

Лозунгами разогнанного митинга оппозиции были поддержка курса бывшего главы государства Владимира Путина, протест против коррупции в республике, а также похищений и убийств сотрудниками силовых структур жителей региона.

Правоохранительные органы объявили митинг незаконным, а в преддверии акции часть территории Ингушетии, включающая некоторые районы города Назрани, Магаса и окрестности станицы Нестеровская, были объявлены зоной контртеррористической операции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей