03 августа 2009, 11:50

В колонии Ставропольского края избиты выходцы из Чечни и Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В одной из исправительно-трудовых колоний Ставропольского края сотрудниками ОМОН избиты осужденные. Большинство пострадавших заключенных – уроженцы Чечни и Ингушетии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил директор международного миротворческого Центра "Мир. Экология. Культура" Асламбек Апаев.

По словам правозащитника, каких-либо точных данных о произошедшем в колонии, равно как и о количестве пострадавших, на данный момент нет.

"В исправительно-трудовой колонии № 11, которая расположена в городе Михайловск Ставропольского края, сотрудниками милиции совершено массовое избиение заключенных. Есть разбитые головы, переломанные руки и ноги и так далее. О произошедшем мне по телефону сообщил один из работников этой колонии", - утверждает правозащитник.

Ранее сообщалось, что родственники заключенных говорят о бунте и голодовке в исправительной колонии № 11 в Шпаковском районе Ставропольского края. Согласно же заявлению представителей Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по региону, "колония работает в обычном режиме", беспорядков нет.

"31 июля на территорию ИТК-11 был введен отряд ОМОН (милиция особого назначения) в масках. По вчерашний день там проводились "спецмероприятия". Многие заключенные подвергнуты жестоким избиениям. При этом большинство пострадавших составляют выходцы из Чеченской Республики и Республики Ингушетия. В данное время я жду уточнения сведений о количестве пострадавших и обстоятельствах произошедшего", - говорит Апаев.

По его словам, в колониях и иных местах заключения в российских регионах нередко практикуется проведение милицейскими спецподразделениями так называемых "профилактических мероприятий".

"Среди офицерского состава сотрудников колоний немало людей, прошедших через войну в Чечне, - рассказывает Апаев. - И многие из них открыто преследуют заключенных-чеченцев и выходцев из других республики Северного Кавказа. Такие факты у правозащитников имеются".

Самым известным из случаев правозащитник назвал произвол в отношении заключенного ИТК ЯР-154/25 в городе Фролово Волгоградской области Зубайра Зубайраева. "Там в камеру, где находился Зубайр, систематически заходили в масках сотрудники колонии, которые избивали его до потери сознания. От постоянных побоев он получил тяжелую травму головного мозга, у него были перебиты ноги и повреждены внутренние органы", - рассказывает Апаев.

По его словам, даже после перевода в другие колонии, Зубайраева не перестают подвергать зверским избиениям, требуя отказаться от показаний против сотрудников фроловской ИТК. "Фактически человека в колонии сделали инвалидом. И таких случаев произвола в отношении заключенных – чеченцев, ингушей и жителей других республик Северного Кавказа, к сожалению, очень и очень много. При этом жаловаться на действия сотрудников колонии, бессмысленное и даже опасное занятие", - отмечает правозащитник.

Как уже сообщал "Кавказский узел", жители Чечни не раз выступали с требованием перевести заключенных-чеченцев в тюрьмы республики, указывая на то, что во многих российских тюрьмах чеченцы подвергаются преследованиям по национальному признаку. Так, на митинге 29 октября 2007 года несколько десятков чеченских женщин провели в Грозном акцию протеста, требуя перевода заключенных чеченской национальности из российских регионов  в колонии на территории Чечни.

Весной 2007 года появилась информация о том, что заключенных-чеченцев переведут для отбывания срока наказания в тюрьмы на территории их республики. Однако в конце сентября того же года выяснилось, что этого не произойдет.

Многие жители Чечни недовольны тем, что ФСИН не намерена переводить чеченцев, отбывающих наказание в российских колониях, в Чечню. Отказ руководства ФСИН от договоренностей вызывает недоумение также у чеченских чиновников.

Ранее председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева осудила также практику этапирования мусульман в зоны, расположенные в регионах с преимущественно христианским населением. По словам Алексеевой, такие заключенных вдали от дома подвергаются пыткам и бесчеловечным условиям содержания, многие из них погибают или выходят на свободу инвалидами.

Отметим, что в настоящее время на территории Чечни действует колония строгого режима в поселке Чернокозово Наурского района, два следственных изолятора и две колонии-поселения в городе Аргун и поселке Ханкала. В общей сложности здесь отбывают наказание около 700 человек.

Справка. Международный миротворческий центр "Мир. Экология. Культура", директором которого является Апаев, по его словам, был учрежден 22 июля текущего года в Крыму (Украина) представителями неправительственных организаций девяти стран мира. Основным направлением деятельности Центра является работа в области правозащиты. До недавнего времени Асламбек Апаев был экспертом Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу и возглавлял общественную организацию "Комитет по защите прав вынужденных переселенцев".

Автор: Султан Абубакаров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей