Встреча с Р.Гребенниковым. Яэль Иоффе для "Кавказского Узла"

06 августа 2009, 21:25

Мэр Волгограда: мы не воюем с синагогой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Волгограда готова урегулировать спор, возникший в связи с возможным сносом пристройки к синагоге. В защиту целостности религиозного здания выступил главный раввин России Берл Лазар.

"Мы не воюем с синагогой. Храмы надо строить, а не разрушать", - заявил глава администрации города Волгограда Роман Гребенников на встрече с главным раввином Волгоградской области Залманом Иоффе. На встрече обсуждался вопрос о сохранении целостности единственной действующей в регионе синагоги.

"Проблемная ситуация была инициирована владельцем соседнего здания, однако арбитражный суд уже отказал предпринимателю в иске о сносе пристроя к синагоге. Теперь речь идёт о прекращении административного преследования общины и оказании содействия в приведении в надлежащий вид документации по пристрою к синагоге", - напомнила корреспонденту "Кавказского узла" историю проблемы Яэль Иоффе, руководитель волгоградской еврейской общины.

На встрече 5 августа мэр Волгограда выразил готовность урегулировать ситуацию, "не разрушая здания, не нарушая политического и конфессионального равновесия в обществе".

На встрече Роману Гребенникову было передано письмо от главного раввина России Берла Лазара, который следит за развитием ситуации в Волгограде.

Яэль Иоффе процитировала фрагмент письма. "Волгоградская синагога является единственным зданием в городе, где у еврейской общины есть возможность осуществлять богослужения, социальную работу, воспитательную работу с молодежью и благотворительные акции для пожилых людей и инвалидов. В здании, помимо молельных и административных помещений, располагаются воскресная школа, библиотека, многочисленные клубы", - говорится в письме.

В нем отмечается, что поэтому в ходе реставрации синагоги, завершенной в 2007 году, к зданию была сделана пристройка. "Работы велись в соответствии с разрешительной документацией выданной областным научно-производственным центром по охране памятников истории и культуры. По завершении реставрационных работ здание с пристройкой было поставлено на государственную охрану в министерстве культуры РФ", - пишет главный раввин России.

"Если будет выполнено решение комиссии по сносу о демонтаже пристройки синагоге, эксплуатация всего здания станет невозможной, а жизнь еврейской общины Волгограда будет парализована на длительный срок, - выразил свои опасения Берл Лазар. - Поэтому я считаю своим долгом просить Вас лично разобраться в ситуации и принять справедливое решение, которое позволило бы нашей общине реализовать своё право на свободу отправления религиозного культа и на развитие национальной культуры".

Яэль Иоффе рассказала, что ранее волгоградская еврейская община заручилась поддержкой первого заместителя главы администрации Волгоградской области Юрия Сизова. Он оказывает поддержку в вопросе сохранения целостности волгоградской синагоги, считая, что храм является памятником истории и культуры областного значения.

"Политическое решение принято, более того, государственная и муниципальная власти едины в оценке ситуации, что даёт надежду на разрешение проблемной ситуации", - сказала руководитель еврейской общины.

Общественная работа в синагоге продолжается. Яэль Иоффе отметила, что в ее стенах работает городской детский лагерь. Проект реализуется при поддержке фонда "Керен Едидут" и р.Экштейна.

"Под присмотром мадрихов и педагогов дети находятся с 9 до 17 часов, - рассказала руководитель общины. - Дни насыщенны чрезвычайно: походы, экскурсии, кино, бассейн, творческие конкурсы и игры, тематические занятия. Это далеко не полный перечень мероприятий лагеря".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Арбитражный суд Волгоградской области отказал предпринимателю Сороквашину в иске о сносе пристройки к синагоге в городе Волгограде.

Напомним, что 15 июля Комиссией по сносу при администрации г. Волгограда было принято решение о демонтаже пристройки к синагоге. Однако чиновники мэрии опровергали эту информацию.

Решая вопрос сноса части синагоги, члены волгоградской еврейской общины столкнулись с проблемой отсутствия в администрации Волгограда профильного комитета (департамента), который мог бы содействовать религиозным организациям в решении их имущественных проблем.

Между тем, 8 сентября 2008 года на семинаре "Правовая школа для журналистов, госслужащих и сотрудников правоохранительных органов в целях преодоления ксенофобии и экстремизма", организованном Московским Бюро по правам человека (МБПЧ) и Московским Антифашистским Центром совместно с Волгоградским еврейским общинным центром, были отмечены "слаженные действия сотрудников администраций различных уровней", направленные на профилактику ксенофобии в Волгограде, проявляющейся, в том числе, и по отношению к евреям.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей