11 августа 2009, 01:45

В Чечне появится Исламский центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В родовом селении президента Чечни Рамзана Кадырова - Центарое - будет построен Исламский центр по подготовке знатоков Корана (хафизов).

Новое учебное заведение, где будут готовить хафизов, планируется открыть в Чечне в конце октября текущего года. В Центарое появится Исламский центр имени брата Рамзана Кадырова - Зелимхана, в котором будет учиться 100 человек.

"По распоряжению нашего президента Рамзана Кадырова в селении Центарой будет построен Исламский центр, воспитанники которого получат возможность наизусть выучить Коран, и могут стать обладателями степени хафиза. Учебного заведения подобного рода нет ни в одном из регионов Северного Кавказа", - говорит представитель муфтията Чечни.

"В Исламском центре будут учиться 100 человек, а преподавать в нем будут богословы из Узбекистана. Основное время муталимов (студентов Исламского центра) будет занимать процесс заучивания Корана и таджвид (правильное чтение Корана), а также изучение арабского языка и традиционных исламских дисциплин", - рассказывает собеседник.

Хафиз Корана, по его словам, это не просто человек, наизусть знающий Священную книгу мусульман, но и специалист умеющий толковать и разъяснять его смыслы. "Хафиз - это носитель божественного слова, хранитель заложенного в нем знания до Судного дня. Хафиз, который бы впоследствии передал свои знания преемнику, должен быть в каждой мусульманской общине, и если такового нет, то грех от невыполнения предписания Всевышнего ложится на каждого члена этой общины", - пояснил представитель муфтията.

Как говорит работник муфтията, в настоящее время центр по подготовке хафизов Корана из регионов с преобладанием мусульманского населения, имеется только в Татарстане, где он был создан в 2003 году.

Сегодня в Чечне открыт Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева (известного проповедника времен Кавказской войны, которого называют еще "чеченским Махатмой Ганди", поскольку он активно исповедовал принцип непротивления злу насилием), Курчалойсский исламский институт (основанный еще в 1989 году отцом Рамзана Кадырова, бывшим главой Чечни Ахмадом Кадыровым), и двенадцать медресе, в которых помимо обязательных предметов преподают и светские дисциплины.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в родовом селении президента Чечни Рамзана Кадырова Центарой (Хоси-Юрт) сейчас строится копия возведенной в прошлом году в Грозном мечети "Сердце Чечни".

В свою очередь мечеть имени первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова «Сердце Чечни» в Грозном, рассчитанная на 10 тыс. мест, по словам официальных лиц республики, является крупнейшая в Европе.

Ислам в Чечне все активнее входит в жизнь жителей республики. Так, 3 февраля в Грозном открылся крупнейший в Европе Центр исламской медицины, который 6 марта сообщил об излечении тысячи человек.

Одна из улиц Грозного названа именем Солса-хаджи Яндарова, известного исламского религиозного деятеля, жившего в Чечне в начале ХХ века.

Заключенных в колонии Чернокозово в Чечне одевают в одежду, стилизованную под исламскую. А все женщины, работающие в государственных учреждениях Чечни, должны в служебное время носить головные платки.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей