Чечня. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

12 августа 2009, 13:49

UNICEF: убитые Садулаева и Джабраилов помогли прооперировать более 100 детей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые в Грозном Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов, работая в региональной общественной благотворительной организации "Спасём поколение" в Чечне, оказывали помощь детям, пострадавшим от боевых действий на территории республики, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник российского представительства UNICEF.

"С 2004 по 2008 год UNICEF в партнерстве с организацией "Спасем поколение" оказывали помощь детям, пострадавшим от вооруженного конфликта. И благодаря работе организации более 100 детей были успешно прооперированы, получили бесплатные протезы, а также доступ к социальным пособиям", - рассказали в UNICEF.

Кроме того, при поддержке UNICEF организация "Спасем поколение" оказывала социально-психологическую помощь для того, чтобы дети смогли преодолеть последствия психологической травмы и вернуться к нормальной жизни, рассказал представитель UNICEF в России.

В 2007 году организация "Спасём поколение" при финансовой поддержке Детского фонда UNICEF стала инициатором проекта по открытию реабилитационного центра. В итоге в Грозном был открыт консультационный центр по "Защите и продвижению прав и интересов детей и их творческой реабилитации".

По задумке организации "Спасем поколение", создание правовых предпосылок для защиты прав детей будет способствовать самореализации их творческих проявлений, самоутверждению, повышению самооценки. Исходя из этого, "Спасём поколение" стремится свести к минимуму у детей чувство незащищённости, создать условия для защиты и отстаивания собственных прав, творческих проявлений.

Причем, консультацию в центре могли получить не только дети в возрасте до 18 лет, но и их родители.

"UNICEF глубоко опечален и обеспокоен сообщением об убийстве главы организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова. UNICEF выражает свои искренние соболезнования родным и близким погибших", - говорится в сегодняшнем заявлении UNICEF.

Напомним, 32-летняя Зарема Садулаева и ее 33-летний муж Алик Джабраилов были увезены 10 августа в 14 часов дня из офиса организации "Спасем поколение" в городе Грозном представителями неустановленных силовых структур. Утром 11 августа их трупы с множественными огнестрельными ранениями были найдены в Заводском районе чеченской столицы в багажнике их автомобиля, припаркованного перед зданием республиканского реабилитационного центра, расположенном в поселке Черноречье.

Как заявил сотрудник одной из местных правозащитных организаций, Садулаева и Джабраилов перед убийством доставлялись в один из районных отделов милиции в Грозном.

По словам члена правления Правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, похищение сотрудников общественной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова, проходило как вполне официальное задержание силовыми структурами.

Второе в течение одного месяца похищение и убийство представителей неправительственных организаций вызвало в Чечне широкий резонанс. Как и совершенное 15 июля убийство известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, данное преступление многие воспринимают как угрозу и предупреждение тем представителям НПО, которые смеют говорить о продолжающихся в республике нарушениях прав человека.

11 августа президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что берет расследование этого уголовного дела под свой личный контроль. При этом он высказал предположение, что Садулаева и ее муж стали жертвами кровной мести. Однако в Чечне, на Кавказе в целом и в других странах, где еще существует институт кровомщения, кровная месть не распространяется на женщин. Даже за преступление, совершенное женщиной, должны отвечать ее близкие родственники - отец, братья, представители фамилии и рода, и то только по отцовской линии.

У правоохранителей Чечни пока нет конкретных версий убийства двух правозащитников.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей