13 августа 2009, 13:55

Проверка не усмотрела нарушений прав заключенных в колонии Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведенная проверка в исправительной колонии номер 11 в Шпаковском районе Ставропольского края не выявила нарушений прав заключенных, сообщили сегодня в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае.

"В колонии проводилась проверка, создана еще одна комиссия, и сегодня наш представитель участвует еще в одной проверке в колонии. Мы не усматриваем там нарушений прав человека", - сказал Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в колонии действительно проводились обыски, предусмотренные инструкцией УФСИН, с целью обнаружения запрещенных предметов. "Были обнаружены самогонный аппарат, мобильные телефоны, которые также запрещены, другие мелкие запрещенные предметы", - сказал Селюков.

По его словам, беспорядков, спровоцированных обыском, в колонии не было. "К девяти заключенным, отбывающих наказание за совершение тяжких преступлений и воспротивившиеся обыску, отказавшись выполнить требования администрации колонии, была применена физическая сила. Но никаких переломов, сотрясений мозга, о которых ходят слухи, не было", - сказал А.Селюков.

Он также отметил, что эти девять заключенных отказались подавать жалобы Уполномоченному по правам человека.

По некоторым данным, по факту произошедшего в колонии проводится уже вторая проверка, на этот раз - Прокуратурой Ставропольского края при участии представителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае. Первую проверку проводила краевая прокуратура по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы.

Отметим, как корреспонденту "Кавказского узла" сообщил директор международного миротворческого Центра "Мир. Экология. Культура" Асламбек Апаев, в исправительно-трудовой колонии № 11, которая расположена в городе Михайловск Ставропольского края, сотрудниками милиции было совершено массовое избиение заключенных. Большинство пострадавших – уроженцы Чечни и Ингушетии. 

"Есть разбитые головы, переломанные руки и ноги и так далее. О произошедшем мне по телефону сообщил один из работников этой колонии", - утверждает правозащитник. По его словам, 31 июля на территорию колонии был введен отряд ОМОН, который и проводил "усмирение" заключенных.

Как уже сообщал "Кавказский узел", жители Чечни не раз выступали с требованием перевести заключенных-чеченцев в тюрьмы республики, указывая на то, что во многих российских тюрьмах чеченцы подвергаются преследованиям по национальному признаку. Так, на митинге 29 октября 2007 года несколько десятков чеченских женщин провели в Грозном акцию протеста, требуя перевода заключенных чеченской национальности из российских регионов  в колонии на территории Чечни.

Весной 2007 года появилась информация о том, что заключенных-чеченцев переведут для отбывания срока наказания в тюрьмы на территории их республики. Однако в конце сентября того же года выяснилось, что этого не произойдет. Между тем, отказ руководства ФСИН от ранее достигнутых договоренностей вызывает недоумение даже у чеченских чиновников.

Ранее председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также осудила практику этапирования мусульман в зоны, расположенные в регионах с преимущественно христианским населением. По словам Алексеевой, такие заключенных вдали от дома подвергаются пыткам и бесчеловечным условиям содержания, многие из них погибают или выходят на свободу инвалидами.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей