20 августа 2009, 04:40

В Абхазии проходит фотовыставка в память о жертвах сталинских репрессий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центральном выставочном зале Сухуме впервые проходит фотовыставка, посвященная памяти жертв сталинских репрессий в Абхазии. Автор проекта - старший научный сотрудник Абхазского государственного музея Диана Ахба.

«Из множества трагических событий истории Абхазии самым страшным, как и для всего Советского Союза, был период репрессий 30-х - начала 50-х годов. Когда речь идет об этом трагичном периоде, то обычно говорят о 1937 годе, потому что апогей репрессий против «врагов народа» в Абхазии достигнут именно в этот год», - говорит Диана Ахба.

Автор выставки считает, что экспозиция была бы более эффектной и передала бы атмосферу 30-х годов, если бы выставлялась в доме музее Нестора Лакоба, который пока не работает.

В декабре 1936 года председатель Центрального исполнительного комитета Абхазской АССР Нестор Лакоба был отравлен в Тбилиси. В Абхазии дату его смерти считают началом широкомасштабных репрессий в республике. Сейчас в Сухуме восстанавливают Дом-музей Лакобы, сожженный во время грузино-абхазской войны 1992-1993г.г.

Ранее, 29 октября 2007 года (канун Дня памяти жертв политрепрессий) министр иностранных дел Абхазии, доктор исторических наук Сергей Шамба в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что Абхазия очень сильно пострадала в период сталинско-бериевских репрессий, которые уничтожили полностью всю интеллигенцию и политическую элиту.

Проходящая в Сухуме выставка - один из этапов большого проекта. На ней представлена только часть материала, собранного историком за десять месяцев работы. На стендах вывешены 56 фотографий, документы, освещающие трагические события 1937-1938 гг. Посетители могут ознакомиться также с письмами и дневниками абхазских узников ГУЛАГа и прочими документами. 

Автор проекта намерена провести фотовыставки, посвященные жертвам сталинских репрессий, в Гудаутском, Гагрском, Очамчирском, Ткуарчальском и Гальском районах Абхазии. 

Диана Ахба продолжает работу по сбору материалов и свидетельств периода сталинско-бериевских репрессий в Абхазии, сообщает ИА "Апсныпресс".

К фигуре Иосифа Сталина на постсоветском пространстве до сих пор относятся неоднозначно. Тогда как некоторые по сей день чтят его как наиболее успешного советского лидера, у других это имя ассоциируется, прежде всего, с террором и массовыми политрепрессиями. Сталинские репрессии затронули людей во многих местах Советского Союза, в том числе в регионах Кавказа.

Международное общество "Мемориал", стремящееся сохранить память о жертвах политических репрессий и помочь людям восстановить историю их семей, начало в 1998 г. работу по созданию единой базы данных по жертвам политического террора. Сотрудники общества, работающие над сбором данных по жертвам политрепрессий, обращают внимание на то, что даже по официальным данным только до смерти Сталина и только по делам, проведенным органами ВЧК-МГБ, было осуждено не менее 4 миллионов человек. Если же учитывать раскулаченных, депортированных и высланных, то общее число жертв террора превышает 12 миллионов.

"Мемориал" не единожды выступал с резкой критикой попыток политической реабилитации Сталина, высказываясь против кампании по "восстановлению доброго имени" покойного советского диктатора.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии по итогам прошлогодней войны было принято решение об открытии в Гори Музея российской агрессии. В октябре 2008 года власти Грузии приняли решение о переносе туда статуи Иосифа Сталина, которая стоит в центре Гори, а 8 августа этого памятник Иосифу Сталину в Грузии был обнесен символической  "Берлинской стеной" в рамках мероприятий в память об августовском кризисе на Кавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей