25 августа 2009, 04:24

Туристов в Абхазии стало на 40-60% больше

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туроператоры, работающие с Абхазией, оценивают увеличение спроса в нынешнем сезоне на 40-60%, свободные номера в отелях Абхазии есть только с середины октября. Эксперты отмечают, что было беспокойство о ситуации в начале сезона, однако результаты оказались неожиданными.

«Абхазия забита туристами, но большинство из них едет туда самостоятельно, не обращаясь в турфирмы. Причины понятны – экономический кризис, падение платежеспособности населения, снижение доходов», - комментируют ситуацию в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

«Если бы ситуация на других туристических направлениях хотя бы немного напоминала то, что происходит в Абхазии, мы бы сегодня говорили не о кризисе в туризме, а о его бурном развитии», – констатировала директор отдела продаж департамента внутреннего туризма компании «Роза ветров» Татьяна Румянцева. 

«Спрос на Абхазию у нас сильно вырос, глубина продаж тоже очень хорошая. Свободные номера есть только на середину октября», – сообщила менеджер по рекламе компании «Звездный путь» Станислава Фролова.

Эксперты также отмечают, что туристы понимают, что от Абхазии трудно ожидать какой-то особой роскоши.

«Но абхазский клиент – особый. Он точно знает все плюсы и минусы страны и не ждет от нее ничего сверхъестественного. Туристов в Абхазии не смущает ничего – ни следы прошедших войн, ни еще советские санатории и пансионаты, ни огрехи в сервисе и обслуживании. Все это меркнет на фоне невероятной по красоте и пышности природы, моря, которое намного чище сочинского или ялтинского», - добавляют в РСТ.

При этом отдыхающие в Абхазии редко тратятся на дополнительные услуги. Мало востребованы экскурсионные программы. Кто-то экономит, но много и тех, кто уже раз сто был на озере Рица или в Новоафонской пещере, сообщает «Балтийское Информационное агентство».

По словам начальника отдела внутреннего туризма компании «Ориент» Людмилы Терентьевой, абхазы почти не подняли цены по сравнению с прошлым сезоном, не более чем на 5-7%. «Сегодня отдыхать в Абхазии в 2-2,5 раза дешевле, чем на Черноморском побережье России и в Крыму», - цитирует Терентьеву RATA-news. 

Российские туроператоры высказывают надежду, что в Абхазии не поднимут цены. «Не дай Бог, от радости взметнут цены - тогда останутся пустыми», – выразила опасения заместитель генерального директора компании «Солвекс Трэвэл» Людмила Сысойкина.

В советские времена в Абхазии работало 138 объектов вместе с пионерскими лагерями и круглогодично отдыхало минимум 800 000 человек. Сейчас в Абхазии 51 объект отдыха вместе с военными российскими санаториями. Основная часть курортных объектов Абхазии расположена в Гагрском районе республики. В среднем, по путевкам в летний сезон отдыхает до 100 000 человек.

Прошлый курортный сезон был омрачен событиями в Южной Осетии в августе и последовавшими за ними событиями в верхней части Кодорского ущелья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей