05 сентября 2009, 13:13

В высокогорном курорте Северной Осетии проходит фестиваль бардовской песни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 4 сентября, на базе альпинистского лагеря "Цей", расположенного в одноименном курортном комплексе, открылся музыкальный фестиваль "Цейский вальс". Его участниками являются исполнители бардовской песни из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкессии, Северной и Южной Осетий.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", гости и участники музыкального фестиваля, который продлится три дня, откроют Мемориальную доску в честь знаменитого советского киноактера и известного барда Юрия Визбора - в этом году ему исполнилось бы 75 лет.

По словам начальника альплагеря Игоря Абаева, этот год стал особенным - в августе в Цей съехались многочисленные гости и поклонники горно-лыжного спорта и альпинизма России, чтобы отметить 75-летие со дня образования лагеря, а в сентябре здесь проходит фестиваль. "С именем Юрия Визбора в Цее связано очень многое - музыкальный фестиваль уже стал традиционным, и к нему ежегодно готовятся исполнители авторской песни", - сказал он.

Первый фестиваль бардовской песни состоялся здесь в 2005 году, и, как отметила руководитель музыкального агентства "АРТ-ОС" Анна Евдокимова, тогда его участниками являлись представители Владикавказа и несколько исполнителей из Кавказских Минеральных вод.

"Отрадно, что с каждым годом приезжает все больше и больше людей - география участников расширяется, и это является свидетельством того, что увеличивается число поклонников бардовской песни, которых вдохновляет природа горного курорта", - сказала Евдокимова.

По ее словам, в фестивале примут участие известные исполнители - Валентин Вихорев, Андрей Краморенко, театр Елены Камбуровой. Как и в предыдущие годы пройдет конкурс на лучшее исполнение песен Юрия Визбора.

Отметим, что в 1984 году незадолго до смерти Юрий Визбор, находясь в высогорном курорте Северной Осетии, написал одну из своих последних песен под названием "Цейский вальс".

Горно-лыжный курорт "Цей" расположен в одноименном ущелье Алагирского района Северной Осетии. Расстояние от Владикавказа до курорта составляет 90 км. Объекты, расположенные в курортной зоне, могут принимать 550-600 человек без учета туристов и отдыхающих, которые в выходные и праздничные дни предпочитают пребывать здесь в светлое время суток.

Цей является узлом самых различных по сложности туристских, альпинистских, горнолыжных и экскурсионных маршрутов. Здесь совершают свои восхождения покорители горных вершин - альпинисты, отсюда расходятся многочисленные туристские маршруты через перевалы центрального Кавказа в Грузию, в соседнюю Кабардино-Балкарию, а также в известные рекреационные районы - Зарамагскую котловину, горную Дигорию, к военно-грузинской и военно-осетинской дорогам.

Уникальная природа Цея включает в себя снежные вершины высотой более 4000 метров, ледники, бурные реки, альпийские луга, заповедные леса. Природные условия Цея рекомендованы людям, страдающим аллергическими или легочными заболеваниями. Большое количество хвойных и лиственных деревьев, соседство тысячелетних ледников, чистый горный воздух, благоприятно воздействуют на здоровье.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей