07 сентября 2009, 12:38

Камалов: за распространением листовок с угрозами в Дагестане могут стоять работники спецслужб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространить в столице Дагестана  листовки  с угрозами боевикам, правозащитникам, адвокатам и журналистам могли работники  спецслужб, которые проводят внесудебные казни боевиков. Акция также может быть связана с предстоящими выборами президента Дагестана и борьбой за пост главы республики, заявил помянутый в "расстрельном списке" учредитель издания "Черновик" Гаджимурад Камалов.

Напомним, в столице Дагестана Махачкале неустановленные лица начали распространять листовки, в которых говорится о целенаправленном уничтожении боевиков с целью мести за убитых сотрудников милиции и мирных граждан. Авторы листовок также обещали казнить "пособников" боевиков и перечислили 16 фамилий общественных деятелей - правозащитников, адвокатов и журналистов. Всего, по словам авторов листовок, в списках числятся более 250 человек.

По другой версии, листовки являются провокацией цель которой - установление в Дагестане режима контртеррористической операции.

По неподтвержденным пока данным, за составлением текста и распространением листовок могут стоять родственники погибших сотрудников правоохранительных органов. Как пишет "Коммерсант", таким образом, мстители намерены выразить протест "против бездействия властей, судов и правоохранительных органов".

Подписанты письма также берут на себя ответственность за убийство трех человек, найденных в сожженной машине 26 августа. По их словам, эти трое причастны к убийству милиционеров и минированию железной дороги в Махачкале. Двум другим якобы намеренно дали уйти, чтобы они рассказали боевикам об этой акции возмездия.

Первые листовки были разбросаны из проезжавшей машины возле мечети, расположенной в Махачкале на улице Котрова. В них указывается, что власти Дагестана оказались бессильны перед натиском экстремизма, а благодаря "продажным судам" задержанные боевики оказываются на свободе.

"Мы специально не даем себе никаких громких названий, потому что не собираемся играть в мафию. Наша цель - кровная месть за ушедших и борьба за будущее наших детей", - говорится в распространенных листовках. Отмечается также, что исполнители подобных акций взяли на себя функции властей, судов и правоохранительных органов, потому что вышеупомянутые структуры бездействуют.

Инициативная группа, созданная в связи с этим инцидентом, во вторник, 8 сентября в Махачкале проведет пресс-конференцию "Расстрельный список шестнадцати. Что происходит в Дагестане?" Следующей акцией станет одиночное пикетирование на главной площади Махачкалы - упомянутые в листовке люди, сменяя друг друга каждый час, будут стоять с плакатом "Вы ждете, когда убьют меня и Дагестан?".

В дальнейшем планируется созвать чрезвычайный съезд Союза журналистов республики и Гражданский форум для обсуждения ситуации, сложившейся в Дагестане, а также принять коллективное обращение, адресованное руководителям России, федеральных правоохранительных органов, международным общественным организациям.

Как сообщал "Кавказский Узел", 2 сентября в Независимом пресс-центре в Москве прошла пресс-конференция правозащитников "Эскадроны смерти" на Северном Кавказе. Лето 2009 года". По словам члена Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, на Северном Кавказе сложилась система насилия, неотъемлемые части которой – пытки, похищения, нелегальные тюрьмы, внесудебные казни.

Отметим, что обстановка в Дагестане остается напряженной. Только за первые шесть месяцев 2009 года здесь погибли не менее 30 и были ранены более 40 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Погибли 12 мирных жителей, 11 были ранены. Не менее 26 раз в республике совершались нападения, обстрелы и устраивались взрывы с целью покушения на жизнь сотрудников милиции и других силовых ведомств. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанные на данных собственных корреспондентов и открытых источников. Также стало известно о похищениях нескольких жителей республики.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей