07 сентября 2009, 21:35

Чечня рассчитывает получить 173 млрд. рублей инвестиций на форуме в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченская Республика на предстоящем в Сочи VIII Международном инвестиционном форуме, который пройдет с 17 по 20 сентября, представит 41 приоритетный проект с объемом инвестиций 173 млрд. рублей. Об этом сообщил председатель Правительства Чечни Одес Байсултанов.

Среди презентуемых республикой проектов наиболее приоритетными, по мнению Байсултанова, являются: строительство каскада ГЭС на реке Аргун, развитие наиболее перспективных направлений агропромышленного комплекса на базе ООО "Чеченагрохолдинг", строительство газоперерабатывающего завода мощностью 500 млн. куб. м в год, внедрение широкополосных беспроводных сетей Wimax, а также строительство консервного завода в городе Грозном.

В рамках форума также будут представлены презентационные материалы – рельефный макет каскада ГЭС по проекту "Использование гидроэнергетических ресурсов на реке Аргун Чеченской Республики", макет комплексной застройки жилого района площади "Минутка" и макет застройки набережной реки Сунжа в центральной части Грозного "Грозный-Сити", сообщает портал "Юга.ру".

"Реализация инвестпроектов позволит создать в республике дополнительно свыше 23 000 рабочих мест, в том числе свыше 16,5 тысяч в промышленном секторе, более 5 тысяч - в АПК и т.д.", - цитирует слова Байсултанова пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики.

По мнению председателя Правительства Чечни, участие в форуме и представленные проекты и предложения помогут привлечь внимание к экономическим возможностям республики.

Чечня принимает участие в форуме в Сочи с 2006 года, передает агентство "Грозный-Информ". Координация работы по подготовке к участию в нынешнем форуме возложена на Министерство экономического развития и торговли ЧР, руководство которого совместно с представителями заинтересованных министерств и ведомств обсуждают вопросы подготовки официальной делегации.

В частности, министр экономического развития и торговли ЧР Абдула Магомадов отметил, что в Сочи поедет представительная делегация Чеченской Республики во главе с Президентом республики Рамзаном Кадыровым.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на инвестиционном форуме "Сочи-2007" делегация из Чечни представила предложений на общую сумму 40 млрд. рублей. Среди подписанных соглашений было и соглашение с московской строительной компанией "Ратэкс строй" о строительстве в Чеченской Республике заводов по изготовлению гипсокартона, асфальтобетона и других строительных материалов стоимостью 168 млн. евро.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей