13 сентября 2009, 20:30

Счетная палата Грузии: нарушения в расходовании бюджетных средств носят системный характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии заслушал 11 сентября отчет Счетной палаты за 2008 год. Как отметил ее председатель Леван Бежашвили, нарушения в расходовании бюджетных средств в большей мере носят системный характер. Особо остро стоят вопросы нарушений при тендерах и при государственных закупках.

"Необходимо сформировать новый подход к государственным закупкам", - говорит Леван Бежашвили. По его словам, следует сформировать антикоррупционную базу и взаимодействовать с бюджетными организациями, чтобы контролировать их работу в рамках закона.

В ходе заседания особо остро стал вопрос по отчету счетной палаты о деятельности Национального экзаменационного центра (НЭЦ). В частности, как нецелевыми были признаны расходы 16,5 тысяч лари на обустройство бассейна и фитнесс-клуба при офисе НЭЦ.

Кроме того, из отчета следует, что заявку о своем бюджете в Министерство образования экзаменационный центр подавал только за второе полугодие 2007 года. Расходы с 2005 по 2007 год производились без предъявления сметы. Однако и утвержденный бюджет на 2007 год был превышен.

В заявке на бюджет, представленной министерству, как говорится в отчете Счетной палаты, "не были учтены денежные средства в размере 817 тысяч лари и собственные доходы". Более того, была установлена стоимость на участие в экзамене для абитуриентов, хотя эти расходы должны были быть покрыты за счет средств, выделенных Всемирным банком.

Национальный экзаменационный центр не согласился с выводами Счетной палаты. Заключение Счетной палаты Национальный экзаменационный центр еще в 2008 году обжаловал в суде первой инстанции.

После того, как  был зачитан доклад, Леван Бежашвили сделал заявление о том, что в его ведомстве вводятся новые стандарты аудита. "После проведения изменений, во время аудита максимально будут исключены субъективные подходы. Система будет соответствовать современным европейским стандартам", - пообещал Леван Бежашвили парламентариям.

Несмотря на достаточно подробный отчет, в нем не было приведены общие итоги ущерба от нарушений. На этом заострил внимание председатель финансово-бюджетного комитета парламента Грузии Зураб Меликишвили. Выступая после отчета, он призвал руководство Счетной палаты впредь снабжать доклад цифрами.

Лидер партии христиан-демократов, депутат Георгий Таргамадзе, поинтересовался  у Левана Бежашвили, какие суммы в 2008 году были потрачены на государственную программу трудоустройства, и насколько эффективными оказались эти затраты.

"Когда была разработана программа по трудоустройству, власти уверяли, что это даст экономике облегчение. Мне интересно, действительно ли эта программы дала облегчение нашей экономике?", - задал вопрос Таргамадзе во время сессии.

В отчет на это Бежашвили пояснил, что вопросы финансирования социальных программ по трудоустройству, доступному кредиту и т.п. будут представлены в следующем докладе.

Депутат Джонди Багатурия высказал критику в адрес Счетной палаты. По его словам, в докладе не отражены негативные факты. Вместе с тем, он напомнил свои слова о том, что Левану Бежашвили, как бывшему члену правительства, будет трудно сделать глубокий анализ, несмотря на достаточную квалификацию.

Одновременно Джонди Багатурия поднял вопрос о расходовании средств на строительство жилья для беженцев из Южной Осетии, вынужденных покинуть свои дома после военного конфликта в августе 2008 года.

В ответ на это председатель Счетной палаты заявил, что его отчет касается проверки за 2008 год, а строительство домов было завершено позже указанного срока. Тем не менее, по его словам, этот вопрос будет вынесен на рассмотрение в течение осенней сессии.

"Мы все лето работали над этим вопросом, а сейчас готовится доклад о законности расходования средств", - заявил Бежашвили.

Относительно критики Бежашвили заметил: "Ваше замечание относительно того, что в отчете не отображены негативные факты, на этом этапе несвоевременно. Потом посмотрим".

Спикер парламента Давид Бакрадзе поблагодарил председателя Счетной палаты за проделанную работу и выразил надежду, что доклад Левана Бежашвили вызовет  должную реакцию со стороны правоохранительных органов и правительства.

Однако, как заметил Бакрадзе, чье либо наказание не должно быть самоцелью, так как палата контроля должна быть ориентирована на превенцию и разработку методики.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей