15 сентября 2009, 14:06

Россия, Южная Осетия и Абхазия подписали соглашения о военном сотрудничестве на 49 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашения о военном сотрудничестве России с Южной Осетией и Абхазией на 49 лет подписали сегодня в Москве министры обороны трех стран - Анатолий Сердюков, Юрий Танаев (Южная Осетия) и Мераб Кишмария (Абхазия), сообщил пресс-секретарь министра обороны России Алексей Кузнецов.

Ранее стало известно, что российские пограничники в акватории Черного моря будут задерживать суда из Грузии в акватории Абхазии. А 30 апреля президент РФ Дмитрий Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты подписали в Кремле Соглашения о совместной охране государственных границ двух самоопределившихся республик.

В соответствии с сегодняшними соглашениями, России предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на территориях Абхазии и Южной Осетии, а также создание совместной группировки войск, как в мирное, так и в военное время.

Штабы российских военных баз будут дислоцироваться в Гудауте (Абхазия) и Цхинвали (Южная Осетия). Численность личного состава российских военных баз составит 1,7 тыс. военнослужащих в каждой из республик, сообщает "Газета.Ru".

Отметим, президент Венесуэлы Уго Чавес в воскресенье, 13 сентября рассказал,  что договорился о закупке крупной партии российского оружия, на которую Москва выдаст Каракасу в $2,2 млрд. Власти Венесуэлы также объявили, что за право доступа к недрам страны нефтяным компаниям РФ заплатила $1 млрд. По мнению экспертов, все это стало платой за признание Уго Чавесом независимости Абхазии и Южной Осетии.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, однако, убежден, что Венесуэла и Россия "не разменивали" признание Венесуэлой независимости Абхазии и Южной Осетии на российские деньги. "Я знаю досконально, что никакого давления на президента Венесуэлы не было", - подчеркнул глава думского комитета, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, в своем выборе президент Венесуэлы ориентировался не столько на то, как он оценивает Россию, сколько на то, как он оценивает Грузию, в укреплении которой большую роль играли США, с которыми у Венесуэлы не очень хорошие отношения.

Напомним, что 10 сентября президент Венесуэлы Уго Чавес, посетивший Москву с восьмым по счету визитом, на переговорах с российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что его страна признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Таким образом, Венесуэла стала третьим, после России и Никарагуа, официально признанным государством, признавшим независимость этих двух закавказских республик.

По словам же грузинского политолога Пааты Закареишвили, Венесуэла не признала Южную Осетию и Абхазию, так как признание этих территорий президентом Уго Чавесом еще не означает признания государством. Он также заявил корреспонденту "Кавказского узла", что теперь и еще некоторые страны, возможно, захотят получить от России каких-то благ в обмен на признание Абхазии и Южной Осетии.

Эксперт Центра европейских исследований Международного стратегического фонда Грузии Каха Гоголашвили уже утверждал, что признанием Венесуэлой независимости Абхазии и Южной Осетии Уго Чавес выторговал у Москвы особые условия военных поставок. С ним был согласен и грузинский политолог и эксперт по международным вопросам Зураб Абашидзе.

Между тем, в Южной Осетии и Абхазии признание со стороны Венесуэлы считают очень значительным и ожидают, что примеру Венесуэлы последуют и другие латиноамериканские страны.

Напомним, 10 сентября были подписаны "Совместное заявление об установлении дипломатических отношений между Республикой Абхазия и Республикой Никарагуа" и "Протокол о консультациях между Министерством иностранных дел Республики Никарагуа и Министерством иностранных дел Республики Абхазия". До этого, 2 сентября 2008 года президент Никарагуа Даниэль Ортега выразил поддержку России и заявил о том, что его правительство признает Южную Осетию и Абхазию.

Ближайший союзник России Беларусь, однако, до сих пор не признала независимость Абхазии и Южной Осетии, хотя еще в августе 2008 года, практически сразу после признания РФ независимости Абхазии и Южной Осетии заявляла, что поддержит это решение РФ.

26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. 29 августа 2008 года Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей