17 сентября 2009, 07:40

Сегодня пройдет очередной раунд Женевских дискуссий по Закавказью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждение соглашения о неприменении силы станет центральным вопросом на седьмом раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, которые пройдут сегодня.

Обсуждение соглашения о неприменении силы между Грузией и Абхазией, а также Грузией и Южной Осетией будет в центре внимания на седьмом раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. Делегации Москвы, Цхинвали и Сухуми в очередной раз заострят внимание западных сопредседателей на необходимости подписания юридически обязывающего соглашения.

В свою очередь грузинская делегация основным вопросом поставит выполнение резолюции Генассамблеи ООН "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев", которая была принята 9 сентября. Россия проголосовала против этого документа, передает радиостанция "Эхо Москвы".

"В Женеве будем говорить и о превентивных мерах, поскольку, в июле, когда грузинские села были обстреляны со стороны осетин, все увидели ясно, что действующие группы международных наблюдателей не сумели предотвратить насилие. У нас есть вопросы, связанные с безопасностью. И поставим также вопрос о неприменении силы, что должно быть оформлено между сторонами юридически", - заявил в свою очередь другой член грузинской делегации, глава временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев.

По словам руководителя аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, в Женеве будет также рассмотрены вопросы режима безопасности и невозобновления огня.

Грузинская делегация во главе с первым заместителем министра иностранных дел Грузии Георгием Бокерия уже отправилась в Женеву, вылетев в Швейцарию из тбилисского аэропорта в ночь на 16 сентября, сообщает агентство "Новости-Грузия".

15 сентября делегация Абхазии во главе с советником президента по международным вопросам Вячеславом Чирикбой вылетела в Москву, откуда направилась в Женеву.

Как заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, на предстоящем раунде дискуссий абхазская сторона поднимает вопрос о "пиратских действиях Грузии в Черном море".

В соответствии с решением Женевских дискуссий с июля месяца каждые две недели проводятся пятисторонние встречи в Гальском районе. В них участвуют представители Абхазии, Грузии, России, ЕС, ООН. 

Как сообщал "Кавказский узел", Женевские переговоры проходят в рамках плана Саркози-Медведева, который был подписан 12 августа. Первый раунд Женевских дискуссий состоялся 15 октября 2008 года, второй - с 18 по 19 ноября. Третий - прошел 18 декабря 2008 года. На четвертом раунде Женевских дискуссий, 18 февраля, удалось согласовать текст предложения по созданию совместного механизма предотвращения и своевременного реагирования на инциденты в приграничных зонах Грузии и Южной Осетии, а также Грузии и Абхазии.

Пятый раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье прошел 18-19 мая. Южная Осетия подготовила на встречу в Женеве меморандум о неприменении силы.

Шестой раунд дискуссий состоялся 1 июля на фоне начала вывода группы миротворцев и наблюдателей ООН из Абхазии

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей